Следствие установило, осуждённая в 2023–2024 годах, будучи активным членом запрещённой организации, размещала в открытом доступе в социальных сетях текстовые, аудио- и видеоматериалы. Женщина распространяла негативную информацию о действиях Вооружённых сил России. Привлекала к незаконной деятельности и других людей.
Евгений Башуров, прокурор г. Мирного:
«Сторона государственного обвинения предложила к назначению по совокупности преступлений назначить наказание подсудимой в виде 6 лет лишения свободы, с ограничением свободы и лишением права заниматься деятельностью по распространению в сети интернет любой информации с деятельностью Вооружённых сил Российской Федерации».
Осуждённой назначено наказание 4,5 года колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год и 3 месяца. Приговор не вступил в законную силу.
Новости