Мастер-класс по зажигательной зумбе для участников семейного форума с тёплым названием «Родные-Любимые». Эта фитнес-программа превращает тренировку в увлекательную танцевальную вечеринку для детей и взрослых. Их собралось немало — в палаточном лагере в деревне Чёрный Яр поселились 12 семей. И главное, что их объединяет, — это желание интересно провести время вместе.
Дария Басова, руководитель проектов «Движения Первых» Архангельской области:
«К нам приехали 50 участников со всей Архангельской области, это классные семьи, которые заряжены позитивом, энтузиазмом, и сегодня они здесь проводят классно время. Самая главная задача — это познакомить их друг с другом, чтобы они понимали, что они такие не одни».
Архангельск, Северодвинск, Мирный, Онега, Коноша и Пинежский округ. География участников впечатляет. Здесь малыши, подростки, их родители и бабушки с дедушками. Для многих участие в форуме — это не только повод взглянуть по-новому на свою семью, но и набраться опыта.
Анастасия Кузьмина, участница форума «Родные-Любимые», г. Мирный:
«Меня вообще очень интересует развитие семейного сообщества, потому что я являюсь руководителем „Родных-Любимых“ в городе Мирном, мне очень интересны способы, как можно сплотить семью, привлекать родителей вместе с детьми к классным мероприятиям».
Форум длился три дня, программа насыщенная. Сначала знакомство, затем тренинги на командообразование. Есть место и творчеству. Так, участники создали плакаты, в которых отобразили ценности своих семей.
Светлана Белоусова, участница форума «Родные-Любимые», г. Архангельск:
«Понравились игры, которые сейчас проводились. Петь песни, особенно песни у костра нам очень понравились. Игры по станциям, интеллектуальные, „Крокодил“ нам очень понравилась».
В Год культуры Русского Севера особенно востребованными стали мастерские по народным промыслам. Участники расписывали северные козули, мастерили игрушки, осваивали техники рисования. На форуме прошла и встреча с психологом.
Галина Ширяева, психолог, спикер форума «Родные-Любимые»:
«Актуальные вопросы — они всегда одинаковые. Это проблема отцов и детей. И проблема всегда в том, что родители хотят лучшего для детей. Но дети не всегда это понимают, наверное».
По словам участников форума, три дня пролетели, как один миг. Организаторы планируют сделать такие встречи ежегодными.
Новости