Сегодня на 27-й сессии городской Думы депутаты утвердили флаг города

Исторический момент для Архангельска. О том, как выбирали символ и какие аргументы звучали с трибун.

Иван Новиков, член Совета Федерации от Архангельской области:

«У Архангельска этот флаг точно должен быть, учитывая активную работу города на международном треке по новым побратимским связям».

Конечный вариант выбирали из 15 эскизов. Над этим работала специальная комиссия, в которую вошли представители сферы культуры, образования, госархива и российского военно-исторического общества.

Михаил Орлов, заместитель председателя комиссии по социальным вопросам Архангельской городской Думы:

«На комиссии рассматривали различные варианты. Некоторые из них были очень яркие, которые излишне привлекают внимание, некоторые, не в обиду авторам, мультяшные. Однако этот флаг объединяет в себе и смысл, и эстетику, и определённый стиль, и шарм».

В центре — герб Архангельска. Флаг символизирует город на Двине. Он будет использоваться при проведении торжественных, культурных, спортивных и патриотических событий города.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

«Флаг был выбран на основе эскиза, предложенного студентом педагогического колледжа Архангельска Ивана Бедрина. Конечно, этот флаг был как образ принят за основу, впоследствии был доработан главным художником администрации города».

От административных символов — к повестке общественной. Среди приоритетных вопросов — отчёт председателя гордумы о проделанной работе за прошлый год.

Иван Воронцов, председатель Архангельской городской Думы:

«Работаем в связке со всеми фракциями, представленными в городской Думе депутатами, выслушиваем их мнения, а самое главное — оказываем друг другу содействие. Потому что мы все заинтересованы в развитии города. И у нас одни проблемы на всех».

Депутатские поправки помогли привлечь в бюджет средства на благоустройство десятков конкретных адресов: ремонт тротуаров, дворовых проездов.

Рим Калимуллин, заместитель председателя Архангельской городской Думы:

«Центральные дороги ремонтируются ежегодно, ежеквартально устраняются причины. Но дворовые есть проблемы. Мы как депутаты это держим на контроле».

Системное и конструктивное взаимодействие выстроено между депутатами и прокуратурой города.

Антон Филимонов, прокурор г. Архангельска:

«Активно работали мы с депутатами на территории города. Выезжали на личные приёмы, выезжали на проверочные мероприятия».

В приоритете и теплоснабжение. Ресурсоснабжающие организации должны до осени привести сети в порядок и подготовить город к новому отопительному сезону. По инвестпрограмме компания «ТГК-2» реконструирует теплосети на проспекте Обводный канал и в Соломбале.

Ксения Корюкина, заместитель председателя комиссии по вопросам городского хозяйства и экологии Архангельской городской Думы:

«Кроме ремонта тепловых сетей по городу, это и ремонт основного оборудования архангельской ТЭЦ, собственно говоря, того оборудования, которое производит тепло, которое дальше идёт по трубам наших жителей».

Также депутаты обратили внимание энергетиков на то, чтобы локальные котельные и островные территории были вовремя обеспечены необходимым запасом топлива.

Новости