В мастерских Коряжемского индустриального техникума — активный ремонт

На базе учреждения создан кластер «ПрофИнКор». В его состав вошли семь колледжей и техникумов, привлекли и партнёров-работодателей. Всё для того, чтобы готовить квалифицированные кадры. Для этого объединяют образовательные, производственные и финансовые ресурсы.

Учебные мастерские здесь с 70-х годов. И уже давно требовали ремонта. Обновление началось ещё весной. Сейчас в здании выполнили демонтаж. Рабочие заливают полы и приступают к отделке.

Андрей Коробов, ведущий инженер Главного управления капитального строительства Архангельской области:

«Дальше планируется у нас возведение перегородок из ГКЛ, стеклянные перегородки, вентиляция будет вся новая, слаботочные системы, электрика прокладывается».

Сдать объект по планам должны до конца лета. Сенатору Ивану Новикову показывают проект. Мастерские, лаборатории и кабинеты наполнят учебным оборудованием и тренажёрами. Выпускники должны перейти из аудитории на реальное предприятие уже с практическими навыками.

«Одна у нас тут из фишек. Вот видите, где чёрным затянуто, там окна не будет, там будут ворота, яма для транспорта. Для ребят это будет, как стенд. Будет стоять короткобазный „КамАЗ“, который они могут разбирать».

Всё это стало возможным благодаря участию Коряжемского индустриального техникума сразу в двух федеральных проектах: «Капитальный ремонт учреждений среднего профессионального образования» и «Профессионалитет».

Ольга Порошина, директор Коряжемского индустриального техникума:

«Это подготовка новых лабораторий, которые будут заполнены новым современным оборудованием для того, чтобы ребят мы обучали тем профессиям и специальностям, которые востребованы на предприятиях».

Ремонт ведут и в другом корпусе техникума. Раньше здесь были слесарные мастерские и склад.

Светлана Амосова, заместитель директора по учебно-производственной работе Коряжемского индустриального техникума:

«Сейчас что мы планируем? Большую, где мы находимся в этом помещении, электромонтажную мастерскую с рабочими местами. Ещё будет две мастерских: одна будет „наладчик-слесарь по контрольно-измерительным приборам“, „теплотехники“ и мастерская программирования и конструирования различных информационных процессов, так скажем».

Обновление мастерских — часть работ по созданию на базе Коряжемского индустриального техникума образовательного кластера «ПрофИнКор». Для многих абитуриентов эта новость была решающей при выборе учебного заведения. В планах выполнить ремонт к Дню работников леса. Ведь одна из главных целей проекта — подготовить кадры для лесопромышленного комплекса.

Иван Новиков, член Совета Федерации от Архангельской области:

«Этот проект „Профессионалитет“, он качественно, кардинально меняет производственную базу мастерских в колледжах. Ребята работают на суперсовременном оборудовании, это же оборудование используется на их будущем рабочем месте работы и с ними занимаются мастера, которые работают на предприятии».

За первые три года обучение в кластере по 16 специальностям должны пройти более тысячи трехсот человек.

Новости