Сегодня президент Владимир Путин провёл совещание с членами Правительства

Тема видеовстречи — наставничество для выпускников медицинских учебных заведений. Опыт Архангельской области представил губернатор региона Александр Цыбульский.

Как сегодня организована программа наставничества, какие условия для молодых специалистов в медучреждениях. Эти вопросы стали главными на видео — конференции в Правительстве страны. О своём опыте ректоры и выпускники медвузов из Твери, Челябинска, Иваново рассказали Владимиру Путину. Докладывал президенту и губернатор нашего региона.

Владимир Путин:

«Нужно быть на связи с молодыми специалистами и их наставниками, собирать анализировать их замечания и предложения. Минздрав в свою очередь должен обобщить лучшие практики наставничества, доводить их до больниц, поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов, станций скорой помощи и на основе такого доказавшего свою практическую эффективность опыта организовывать постоянную методическую поддержку регионов».

В регионе сформирован корпус наставников медорганизаций. В него входят врачи с высшим образованием и специалисты среднего звена. Выпускникам ещё до получения диплома предлагаются рабочие места. Преференций много.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

«У нас программа наставничества в регионе сегодня запускается не как какая-то отдельная кадровая мера, а как часть общей системы работы с кадрами. Это подготовка наставников, сопровождение выпускника ещё до окончания университета, трудоустройство в конкретное медицинское учреждение, финансовая поддержка в конкретный муниципалитет и закрепление специалистов в медицинских организациях в Архангельской области».

Юлия Чакина давно решила — хочет работать педиатром. С местом определилась — Виноградовская районная больница. Молодой врач очень рада, что в начале профессионального пути рядом будет надёжная поддержка. Её наставник.

Юлия Чакина, выпускница 2026 года педиатрического факультета СГМУ:

«Очень важно, чтобы рядом был такой человек, который всегда на связи, который всегда поможет в какой-то трудной ситуации, поможет оказать помощь и поможет избежать ошибок!»

В этом году СГМУ и профессиональные организации региона выпускают 448 врачей и 769 специалистов со средним медицинским образованием. За каждым будет закреплён наставник. Подготовка уже началась. Первые 60 человек уже прошли обучение.

Новости