В Архангельске продолжаются гидравлические испытания сетей

Пока неподключенными остаются 33 дома. Устранить все дефекты планируют к 24 июня. А уже сейчас горячую воду отключают по районам. До 29 июня её не будет в Соломбале, после в Привокзальном районе, Северном округе и на Варавино-Фактории.

Вопрос, нужно ли проводить летом гидравлические испытания, уже вовсе не риторический. Ответ очевиден. Нужно. Когда, как не в тёплое время года заниматься изношенными десятилетиями сетями. Да и не нами сказано — готовь сани летом.

Станислав Ерехинский, директор «Архангельских тепловых сетей» ПАО «ТГК-2»:

«Испытания проводятся для того, чтобы выявить слабые места, соответственно, их устранить и, если это требуется, внести корректировки в летнюю ремонтную кампанию, что позволит минимизировать внеплановые отключения в отопительный сезон. По мере устранения дефектов мы раньше намеченного срока стараемся жилые дома подключать, где появляется техническая возможность».

При устранении дефектов, конечно, возникают перерывы в подаче горячей воды, иногда сроки затягиваются, поскольку течь в трубе может оказаться в труднодоступном месте, например, под дорогой. И, чтобы добраться до аварии, нужно получить согласование на раскопки, перекрыть движение и только потом приступить к ремонту. Специалисты поясняют — лучше это сделать летом, чем лютой зимой получить холодные трубы в квартирах, а то и разморозить их.

Николай Худяков, директор департамента городского хозяйства администрации Архангельска:

«Эти места с большей вероятностью вышли бы из строя в течение отопительного периода следующего года, лучше теплосетевая организация отремонтирует летом, когда нет отопления, чем мы получим эту проблему зимой, когда на улице будет минус 30 градусов тогда, когда будет опасность потерять и разморозить целый квартал, целый дом».

Гидравлические испытания проводятся практически в каждом городе России, в том числе и в Москве. При миллиардных вложениях в коммуналку даже там испытывают не судьбу, а трубы на наличие повреждений. О том, почему в стране пока невозможно отказаться от летних отключений воды, объяснили в Госдуме. По словам заместителя председателя комитета по строительству и ЖКХ Александра Аксёненко: «Если отказаться от таких работ, риск аварийных отключений в отопительный сезон существенно возрастёт, а их последствия будут гораздо серьёзнее нескольких дней без горячей воды». Интересно, что большинство северян это понимают, но, как только начинаются испытания, возмущениям других — нет предела. Выход из ситуации мы услышали, опросив архангелогородцев.

« — Как переживаете отсутствие горячей воды? — Спокойно переживаем, дома есть водонагреватель, уже давно установили, потому что регулярно воду отключают».

«Он у нас давно уже стоит, лет 25, очень удобно, потому что отключения очень частые. Воды нет, мы переключаем и совершенно не чувствуем отсутствие воды, очень удобно. Всем советую».

« — А у Вас есть водогрей дома? — Нет. — А, как думаете, ставить-не ставить, планируете? — Мы планируем, но не водогрей, а проточный водонагреватель».

«Переживаем как все, с водонагревателем, платим денежку за электричество, в принципе ничего страшного. В холодную ванну заходить, ковшечком мыться, не хочется в историю, в деревню».

По словам специалистов, окупаемость водонагревателя в условиях севера чуть больше года, но всё зависит от стоимости и комплектации. В тренде баки из нержавейки, они не требуют ухода и гарантия 7 лет. Так что, если сломается, вновь денег вкладывать не придётся, поменяют на следующий день. А, чтобы обзавестись водонагревателем, зачастую не нужно даже выходить из дома. Некоторые продавцы предлагают заказать бойлер на сайте компании, оплатить, привезут, установят бесплатно.

Николай Образцов, директор компании «Архпромкомплект»:

«В ассортименте компании представлены водонагреватели по сути дела на любой бюджет, то есть можно подобрать сегодня без проблем, от 5 тысяч есть баки и до такой стоимости, какая вам нужна. Уже много лет цены на водонагреватели не растут, сейчас это не является предметом роскоши, продажи примерно стабильные на одном и том же уровне».

Сейчас в Архангельске начались плановые отключения по районам, а впереди и так называемые осенние испытания, когда от горячего водоснабжения отключат весь город.

Новости