В Устьянах почтили память офицера ФСБ Ивана Кокорина

30 лет назад он погиб в Чеченской Республике при исполнении служебного долга. В дань уважения бойцу на его малой родине проводят соревнования по волейболу. Подполковник сам был спортивным человеком и любил эту игру.

Имя офицера Ивана Кокорина навсегда высечено в камне. Он находился в командировке в Чечне и уже готовился к возвращению домой, когда на общежитие ФСБ напала банда боевиков. Его сослуживец Сергей Кошутин вспоминает тот трагический 96-й.

Сергей Кошутин, подполковник запаса ФСБ России:

«У нас на протяжении шести часов был бой. До часу ночи, пока совсем не стемнело, они пытались выбить нас из нашего здания. Я говорю: „Ванька, страшно. Как мы оттуда выскочили“. Он говорит: „Да, Серёга, вообще“. Ну как-то вот так тогда как-то прошла обкатка у нас боем».

Из того боя Иван Кокорин не вернулся. 30 лет назад его наградили Орденом Мужества посмертно. На малую родину Ивана в Устьяны каждый год приезжают близкие, сослуживцы и школьные товарищи — почтить память защитника. Для кадета Виктории Чесноковой честь быть на церемонии.

Виктория Чеснокова, ученица кадетского класса Октябрьской школы № 1:

«Я в кадетах уже 6 лет. Я прихожу сюда, чтобы почтить память Ивана Сергеевича Кокорина».

Он с детства увлекался волейболом. Так и появилась идея памятных турниров. Вдова подполковника ФСБ благодарит каждого участника. Многие из которых за 28 лет проведения соревнований стали друзьями семьи.

Римма Кокорина, вдова И. С. Кокорина:

«Глядя на нынешних ветеранов, которые приехали в группе поддержки, были бывшие игроки, которые играли ещё юношами, сейчас они стали пенсионерами, дедами даже, но они всё равно приезжают».

Атлеты в спортивном зале имени Ивана Кокорина демонстрируют ту же силу духа, которой обладал сам боец. Волейболисты из Устьян, Вельска, Котласа, Коряжмы, Северодвинска и Архангельска борются за победу.

Ева Авдалян, жительница п. Октябрьский:

«Я занимаюсь волейболом, я болею за своих, за Устьяны».

Максим Каликов, житель Санкт-Петербурга:

«Я приехал к бабушке в деревню, впервые на этом матче, и я больше болею за Архангельск».

Екатерина Власова, член команды «Севмаш», Северодвинск:

«Впечатления от турнира очень хорошие. Видно, что команды заряжены играть, в эту прекрасную летнюю погоду».

Среди женщин сильнейшей вновь стала команда из Котласа. Девушки уже не ведут счёт победам.

Ольга Жубрёва, член команды «Искра», Котлас:

«Уровень турнира стал выше, игры интересней. Поэтому нам приятно сюда приезжать и отдохнуть душой, и пообщаться, и показать классную красивую игру».

Среди мужчин лучшей стала также команда из Котласа — «Локомотив».

Иван Муллагалеев, капитан команды «Локомотив», Котлас:

«Всё очень понравилось. Команды были в принципе все равны, все могли занять первое место».

Отличившимся игрокам вручили специальные призы регионального управления ФСБ России.

Новости