Ровно в 4:00 на площади Мира в Архангельске собрались представители власти, силовых структур, юнармейцы. Они возложили цветы к Вечному Огню и развернули масштабный макет Знамени Победы.
Анна Ускова:
«Горькая память. В годы Великой Отечественной на фронт ушли 310 тысяч наших земляков. 113 300 из них не вернулись домой. Наша земля была прифронтовой территорией. Те, кто застал это страшное время, дети войны, ветераны помнят, как над Архангельском кружили фашистские самолёты, как враг сбрасывал зажигательные и фугасные бомбы».
Сколько сгорело, сколько было разрушено. А сколько поломано судеб. Сегодня Поморье с горечью вспоминает начало Великой Отечественной. 85 лет назад без объявления войны в 4 утра.
Валентина Пакулина, ребёнок войны:
«Это — столько я своих родственников похоронила, потеряла, что не прийти сюда я просто не могу. Каждый год хожу и каждый год со слезами говорю о том, что я всех помню, всех люблю. Было 10 ветеранов войны и сейчас ни одного. Я одна осталась».
София Насекина, юнармеец:
«Очень мало данных о моём прапрадедушке, но я знаю, что он ходил на тральщике в Арктике, и я считаю, что это — очень важное мероприятие особенно для младшего поколения, чтобы люди помнили о подвигах павших в Великой Отечественной войне».
У Вечного огня память тех, кто отдал свою жизнь ради будущего, своей семьи и своей страны, почтили минутой молчания. К Вечному огню цветы возлагают ветераны боевых действий, общественники, представители молодёжных организаций, силовики, участники добровольных поисковых отрядов. В Великой Отечественной войне свои жизни отдали 27 миллионов человек. Павшие на поле боя, расстрелянные фашистами, замученные в концлагерях. Ужасы того времени заставляют вздрогнуть.
Андрей Рыженков, заместитель губернатора Архангельской области по внутренней политике:
«Конечно, мы сегодня преклоняем головы перед подвигом поколения победителей, перед теми, кто воевал, перед теми, кто в тылу ковал победу. И, конечно, Север всегда был родиной таких людей сильных, и такие качества, как чувство плеча, чувство долга, ответственности, взаимовыручки, они помогали нашим предкам справиться с любой бедой».
Надежда Виноградова, депутат Архангельского областного Собрания:
«Мы не имеем права этого забыть, поэтому мы будем приходить сюда всегда, тысячи жизней, миллион поломанных судеб — это была цена первого дня войны, и сегодня эти свечи, свет — это дань памяти нашим ветеранам».
Сегодня на площади Мира развернут макет Знамени Победы. Это — символ героизма, мужества и преемственности поколений.
Новости