Режим погони активирован. Не за преступником. За интересом. У рабочего транспорта ДПС — десятки школьников. Чуть меньше в самой патрульной машине. И то лишь потому, что не влезли. Главное желание всех — посидеть за рулём.
Иван Рудаков, ученик школы № 36 Архангельска:
«Мне, вот, нравится прям за вот этой красивой машиной. За роскошной. Можно в погони ездить на машине».
Софья Коротова, Ксения Ульянова, ученицы школы №36 Архангельска:
«Эта машина отличается от всех. Тут можно включать сигналку».
«Я побывала на сидениях передних, задних, за рулём. Даже показали, как сигнал работает».
Службы для учеников 3 и 4 классов в рядах Госавтоинспекции, конечно же, нет. Но задуматься о выборе профессии уже можно. И пока примерить бронежилет, каску, узнать о ведомстве.
Софья Евсюкова, ученица школы №36 Архангельска:
«Я узнала саму работу полицейского. И узнала, что полицейские не просто работают, а защищают нас от разных происшествий».
Побывали школьники и в музее ГАИ-ГИБДД. Здесь им рассказали и показали, как, к примеру, выглядел первый регулировщик. На каком транспорте работали сотрудники ведомства.
Маргарита Елфимова, ученица школы №36 Архангельска:
«Первые автомобили вообще — были повозки, в которых запрягали лошадей или оленей. Потом придумали первый автобус».
Узнали дети и о том, как раньше фиксировали обстоятельства происшествий на дорогах.
«Главная задача была задокументировать. Телефонов не было. Никто не мог достать из кармана и сфотографировать. Поэтому в ближайшее время подъезжали и снимали осыпь осколков от столкнувшихся автомобилей».
Любовь Кислова, специалист-эксперт отделения пропаганды безопасности дорожного движения Управления Госавтоинспекции УМВД России по Архангельской области:
«Каждый год мы экскурсии проводим. Больше тысячи человек посещает наш музей. И во время экскурсий мы преследуем две цели. Это — познакомить с профессией инспектора. Это — если приходят маленькие дети. Если приходят взрослые дети — мы занимаемся уже профориентацией».
За время летних каникул здесь побывали уже более 200 школьников. И экскурсии продолжатся.
Новости