Обшарпанные стены, местами потрёпанный линолеум, старая сантехника и мебель. Какие были несовершенства в Емецкой районной больнице до ремонта — пациенты могут перечислять долго.
«Раньше было всёе деревянное и кафель отваливался. Все транспортные подъёмы на 2 этаж больных. И всё было неоднозначно. Пока радуемся!»
«Светло, всё чисто. Так что хорошо всё стало».
Ведь всё исправил капитальный ремонт. После масштабного обновления Емецкая больница вновь принимает пациентов. Первый этаж — поликлиника. Приём здесь ведут терапевты, педиатр, хирург, невролог, акушер-гинеколог. На втором этаже есть стоматологический кабинет. И дневной стационар. С июля откроется и круглосуточный. Им будет заведовать врач-терапевт Наталья Филимонова. В Емецк она переехала из Перми. Женщина стала участником программы «Земский доктор».
Наталья Филимонова, врач-терапевт Емецкой ЦРБ:
«У нас 13 коек и три хирургических дневного. Лечить мы будем и в круглосуточном, и в дневном стационаре. Тут всё очень комфортно. И врачам комфортно, и медсёстрам комфортно».
А самое главное — пациентам. Сегодня в Емецкой больнице медпомощь получают более двух с половиной тысяч человек. Это жители самого посёлка, а также ближайших населённых пунктов. Здание, в котором ведется прием пациентов, построено в 1985 году. И для него это первый капитальный ремонт за 40 лет. В медучреждение также закуплена новая, комфортная мебель.
Руслан Гуламов, и. о. главного врача Холмогорской ЦРБ:
«У нас пришли новые кровати функциональные для круглосуточного стационара. Новые аппараты УЗИ, гинекологическое кресло, ожидается дальше поступление цифрового флюорографа нового».
Дмитрий Богданов, министр здравоохранения Архангельской области:
«На ремонт ушло более 55 миллионов рублей. Это немаленькая сумма но, конечно, работы ещё много впереди. Сейчас коллектив обживает новое помещение, расставляет мебель, расставляет медицинское оборудование, адаптирует места работы для того, чтобы уже оказывать медицинскую помощь в новых условиях».
Обновлённую больницу оценила председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева.
Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:
«Условия, которые были в Емецкой больнице, ну просто никак не соизмеримы с теми требованиями, которые предъявляются к оказанию медицинской помощи. Мы сделали ремонт. Требуется ещё ряд решений по входным группам, дополнительные решения по медицинскому оборудованию. Но сегодня ответственный главврач вместе с министром, мы проходим, решаем, разговариваем с коллективом для того, чтобы определить те позиции, которые важны прежде всего для людей».
Новости