Самая масштабная стройка региона — площадка межвузовского кампуса «Арктическая звезда». Его возводят на берегу Северной Двины по национальному проекту «Молодёжь и дети». Общая площадь превышает 120 тысяч квадратных метров. Возможности будущего многофункционального комплекса поражают. Здесь появится научный технопарк, физкультурно-оздоровительный комплекс и конференц-центр.
« — Основная часть — это лаборатории, продукты. И здесь планируется вплоть до того, что на 3 этаже будет большая тяжёлая бумагоделательная машина. И проектом уже предусмотрено, как её туда вносить. — Это и для города, для всей области мощнейший инфраструктурный проект — точка роста. Вокруг всё заживёт!»
Председатель комитета по строительству и ЖКХ Государственной Думы Сергей Пахомов посетил также стройплощадку на пересечении проспекта Обводный канал и улицы Логинова. По программе «Комплексного развития территорий» здесь возводят 32-этажный жилой комплекс «Аквилон Альта». Территорию благоустраивают в комплексе. Новое здание появится на месте аварийных деревяшек.
Александр Фролов, председатель правления Группы Аквилон:
«На этой территории тоже достаточно объём расселения — 7800 квадратных метров. Предусмотрен на этом объекте большой сквер — около 3,5 тысяч квадратных метров, и место, где мы расселяем аварийку, для детского дошкольного учреждения — детского сада на 280 мест».
В приоритете расселение ветхого жилфонда. В обязательствах застройщиков Архангельской области — расселить больше 110 тысяч квадратных метров.
Дмитрий Рожин, первый заместитель председателя правительства Архангельской области:
«В этом году уже будет уже первый дом введён в эксплуатацию полностью. И будет в этом году исполненный контракт по КРТ, где обязательства перед жителями и градостроительные обязательства все будут выполнены в полном объёме».
Положительную динамику комплексного развития территорий отметил глава региона Александр Цыбульский на рабочей встрече с Сергеем Пахомовым.
Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:
«Очень эффективным нам кажется механизм комплексного развития территорий. Одну из площадок вы сегодня посетили. У нас на сегодняшний день заключено уже 32 договора комплексного развития территорий, 14 масштабных инвестиционных проектов. И в рамках всех этих инструментов мы как одно из обязательств застройщика предлагаем часть квартир, которые строятся, передать для нужд расселения аварийного жилья».
Сергей Пахомов подчеркнул, что практика комплексной застройки демонстрирует успешное применение механизмов, закреплённых на законодательном уровне.
Сергей Пахомов, председатель Комитета по строительству и ЖКХ Государственной Думы РФ:
«Архангельск выглядит очень хорошо, несмотря на то, что регион сложный, всё-таки север. Не такой высокий спрос. Умудряются строить по 450 тысяч квадратных метров в год. Это раз. Второе — под миллион квадратных метров уже заключены договора комплексного развития территорий. И два с лишним миллиона ещё планов и есть территории».
На заседании в Правительстве региона представители исполнительной и законодательной власти сформировали конкретные предложения в профильный комитет Государственной Думы. Один из острых вопросов — жильё. Есть предложение увеличить предельный возраст участия семей в программе «Арктическая ипотека».
Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:
«Если семья, которая только встала на ноги и превысила порог 35 лет, она выпадает из этой возможности. А это самое время, когда нужно строить семьи, строить своё жильё, и этот инструмент для них заканчивается. Вот сегодня мы обратились с этим предложением».
Подробно все вопросы и предложения представители комитета по строительству и ЖКХ обсудят на ближайшем заседании Госдумы в Москве.
Новости