«Проедем по маршруту ГАИ. Посмотрите, всё ли в порядке по приборам?! По готовности начинаем движение».
Наталья Фуфаева учит архангелогородцев уверенно держать руль. Но ещё недавно её аудитория выглядела совсем иначе. Больше 15 лет она преподавала английский и немецкий языки. По образованию Наталья педагог. И этот опыт её здорово выручает в новой профессии — инструктора по вождению.
Наталья Фуфаева, инструктор по вождению:
«Чтобы уметь правильно распланировать своё занятие, использовать различные методики в обучении. Инструктором я работаю уже около 6 лет. Конечно же, моё образование мне помогает. Поскольку все люди разные, ко всем нужен определённый подход. Стараюсь быть терпеливой, найти какие-то свои подходы к обучению».
Раньше педагогическое образование для автоинструкторов было не обязательным. И далеко не у всех оно имелось. Но с 1 сентября Приказом Минтруда России в силу вступает новый профессиональный стандарт. И требования к образованию инструкторов существенно расширяются.
Министерство образования Архангельской области:
«Требуется высшее или среднее профессиональное образование, направленность которого соответствует профилю педагогической деятельности. Либо высшее или среднее профессиональное образование (непрофильное) и дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки по направлению «Образование и педагогические науки».
Курсы профподготовки можно пройти в автошколах, техникумах и образовательных центрах, у которых есть лицензия.
Алексей Лукичев, руководитель автошколы:
«В настоящий момент я в этом большой проблемы для автошкол не вижу. Если они просто пройдут обучение и станут немного более профессиональными, а наши программы будут иметь научный подход в работе с учениками».
Не повышают голос, спокойные, умеют объяснять — примерно так описывают своих лучших наставников, не имеющих педобразование, ученики автошкол. Несмотря на разговоры о дипломах и квалификациях, учащиеся твёрдо стоят на своём — решающее значение имеет не образование, а реальный опыт работы инструктора.
Владислав Колесников, учащийся автошколы:
«Должен человек быть в первую очередь хорошим инструктором. И это не зависит от того, имеет ли он педагогическое образование или нет. Возможно, это будет просто дополнительная нагрузка, дополнительная бюрократия для него. Если человек изначально хороший инструктор, который хорошо объясняет, хорошо готовит водителей, то я думаю это ни к чему».
У инструкторов ещё есть 3 месяца, чтобы получить диплом педагога. Но станет ли от этого легче крутить руль новичкам? Ответ на этот вопрос ученики автошкол узнают 1 сентября, когда сядут за руль под присмотром преподавателей водительского мастерства и на практике оценят, окажется ли обучение более понятным и эффективным благодаря новому статусу наставника.
Новости