Доклад уполномоченного по правам человека — это ежегодный отчёт. В прошлом году в адрес обмундсмена поступило 9 тысяч обращений.
Любовь Анисимова, уполномоченный по правам человека в Архангельской области:
«С учётом всех факторов в нашем регионе, как и ранее, приоритетом мнения являются такие социально-экономические гарантии, как правило на бесплатную медицинскую помощь, традиционно лидирующая у нас во все годы, право на бесплатное образование, право на жилище и справедливую его оплату, на социальное обеспечение, право на труд и справедливую заработную плату».
1200 обращений поступило от участников СВО и членов их семей. В рамках обмена были возвращены на родину 20 северян, установлены контакты с семьями пропавших без вести. Также решались вопросы, связанные с выплатами, льготами в части оказания медицинской и юридической помощи. Ещё один доклад о проделаной работе представил уполномоченный по правам ребёнка. В приоритете — работа с семьями, сохранение традиционных ценностей, профилактика социального сиротства.
Елена Молчанова, уполномоченный по правам ребёнка:
«Традиционно, на протяжении 15 лет самое большое количество обращений касается семейной проблематики, в 25 году — это тоже также было, однако они впервые пошли на убыль».
Отчиталась перед депутатами и Общественная палата. В центре внимания — анализ ценностей и приоритетов. Среди северян провели опрос.
Юрий Сердюк, председатель Общественной палаты Архангельской области:
«И из всего набора ценностей, которые были предложены. Ответить на вопросы и оценить по уровню значимости каждый лично для себя, люди определили семью, это основная ценность — семья».
Андрей Багрецов, заместитель председателя комитета по вопросам государственного управления, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества Архангельского областного Собрания:
«Очень полезно будет разным комитетам нашего областного Собрания взять информацию этого доклада в работу, рассмотреть на различных площадках круглые столы, может быть, депутатские слушания».
Приняли депутаты и закон о развитии креативных индустрий.
Ольга Виткова, председатель комитета по культурной политике, образованию, науке, туризму и спорту Архангельского областного Собрания:
«Поправка, которая поступила от Правительства о том, что Министерство культуры у нас, к сожалению, не было в проекте закона прописано, как уполномоченный исполнительный орган. Тем не менее именно Министерство культуры на данный момент ведёт большую работу по поддержке креативных индустрий».
Благодаря принятому законопроекту — те, кто развивает креативный бизнес, смогут получать поддержку. Финансовую, имущественную, образовательную и не только.
Новости