Распространённая весной картина — дети на самокате едут по двору. Правда, неудобное соседство с припаркованными машинами не всегда даёт возможность разогнаться. Впрочем, именно скорость и невнимательность даже без наличия рядом автомобилей могут привести к самым неприятным последствиям. Это ДТП произошло в сентябре 2022 г. Пострадала пятилетняя девочка. Родителей рядом в момент аварии не было. Малышка чудом избежала трагичного исхода. Сыну Анастасии — семь. Своего ребёнка до школы и обратно она сопровождает всегда. Говорит, так спокойнее. Да и закон напоминает — дети до 7 лет передвигаться на любом транспорте должны только под присмотром взрослых.
Анастасия Труфанова, жительница Архангельска:
«Всегда говорю, если ты остановился, спешился, всегда убедись, чтобы тебя обязательно пропустили, все остановились, если там два ряда где-то машин бывает. Очень часто наблюдаем картину вот здесь вот у гимназии, дети просто летят на самокате, кто-то на электро уже, раз, и он — через проезжую часть, прямо перед машиной. Здесь движение — очень плотное, когда детей ведут все в школу и начинается суматоха».
Не более 20 км. в час, такой должна быть скорость автомобиля, который едет по двору. Дорожные знаки при въезде на подобную территорию об этом напоминают. Но бдительность должны сохранять все участники движения.
Анна Рухлова, жительница Архангельска:
«Я люблю кататься на велосипеде и смотрю по сторонам, когда смотрю и останавливаюсь, когда ездит машина, и слезаю. Это нужно делать, чтобы не сбила машина, и чтобы полиция не остановила, и чтобы не нарушать правила».
С 7 до 14 лет ребёнок может самостоятельно ездить только строго в пешеходных зонах. И всегда оставаться начеку. Об опасности на дорогах им всегда должны напоминать родители.
Татьяна Рухлова, жительница Архангельска:
«Конечно, проводим беседы, потому что машины, проходим через дорогу, светофор, обязательно проговариваем всё ребёнку. Ходим после школы на площадку детскую, в любом случае едут машины, чтобы ребёнок остановился, посмотрел все стороны».
Когда речь идёт о передвижении во дворах, преимущество — на стороне пешеходов. Но и здесь есть определённые правила.
Дарья Абакумова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции УМВД России по г. Архангельску:
«При этом не должны создавать на проезжей части необоснованные помехи для движения транспортных средств. Важно помнить, что дети зачастую непредсказуемы и из-за стоящего транспортного средства, уже припаркованного, он может выбежать и оказаться под колёсами автомобиля».
Сотрудники Госавтоинспекции убедительно просят родителей чаще напоминать своим детям о том, как вести себя на дорогах.
Новости