Уравнения с асимптотами эти десятиклассники решают за пару минут. Ребята учатся в одном из самых сильных профильных классов 17 лицея Северодвинска. А теперь двое из них — в топе инженерной элиты страны. Леонид и Максим стали призёрами Национальной технологической олимпиады.
Максим Юницын, ученик 10 класса лицея № 17, г. Северодвинск:
«Вообще в принципе все задания были интересные, особенно инженерные этап. В нём нам нужно было создать симулятор управления воздушным шаром в виртуальной реальности».
Леонид Воронцов, ученик 10 класса лицея № 17, г. Северодвинск:
«Мы участвуем в ней с 8 класса. И 8-9 класс мы также проходили на заключительный этап, но, к сожалению, не занимали никаких призовых мест».
А в этот раз получилось. Конкуренция была огромной — 226 тысяч участников со всей страны. Олимпиаду северодвинцы писали в Санкт-Петербурге в университете ИТМО. Кейсы — непростые, создание нейросетей, автоматизация горнодобывающих предприятий. Решать такие реальные задачи ребятам понравилось. Теперь у будущих инженеров цель — поступить в ведущие ВУЗы России.
Максим Юницын, ученик 10 класса лицея № 17, г. Северодвинск:
«В ИТМО как раз таки приходят компании российские и просят открывать новые направления в обучении, чтобы наши компании забирали сразу же, забирали студентов к себе на подработку и стажировку. Очень хочется поступить в Москву, в Высшую школу экономики, но там очень тяжело учиться и в принципе поступить».
Леонид Воронцов, ученик 10 класса лицея № 17, г. Северодвинск:
«В приоритете сейчас — также Высшая школа экономики, также хотелось в МГТУ имени Баумана. Больше информационное, сейчас очень нравится заниматься анализом данных и машинным обучением».
И, кстати, призовое место в Национальной технической олимпиаде — не единственное важное достижение этих ребят.
Людмила Ульяновская, заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея № 17, г. Северодвинск:
«Леня в этом году участвовал в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по информатике в направлении „Искусственный интеллект“. Всероссийская олимпиада школьников — это главная олимпиада для всех школьников Российской Федерации, она даёт преференции при поступлении в любой ВУЗ. А Максим — победитель Всероссийской олимпиады по судостроению, которая проводится под эгидой Севмашпредприятия».
И эти победы уже дают ребятам хорошие возможности. А Национально техническая олимпиада прибавляет 100 баллов по ЕГЭ к профильному предмету и открывает дверь в любые ведущие университеты даже без вступительных экзаменов.
Новости