Каждый охотник желает знать, какое навигационное оборудование не подведёт! Особенно, если во время добычи зверя или птицы работает четвероногий помощник. GPS-ошейники профессионалы используют всё чаще. Но дорогостоящее оборудование порой требует ремонта. Полноценных мастерских, например, в Архангельске нет! «Вооружить» охотников, а также путешественников и всех, кто работает с GPS-устройствами, вызвался ветеран боевых действий Александр Добрягин.
«В прошлом году я зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя».
Хотя электроникой увлечён ещё с детства. Не оставлял тему и во время службы, которой посвятил больше четверти века.
«Участвовал в СВО в 2022 году на должности инженера-сапёра».
А выйдя на пенсию, успел получить высшее образование по специальности «электроэнергетика». Теперь предприниматель хочет масштабировать бизнес по ремонту навигационного оборудования и получить социальный контракт — 350 тысяч рублей на оснащение мастерской.
Евгения Мартынюк, социальный координатор:
«Должно быть отражено обязательно это в резюме, то есть вы представляете себя, далее актуальность вашего проекта, описание компании, предоставляемой услуги».
В филиале фонда «Защитники Отечества» ветеранам СВО помогают с подготовкой документов, анализируют составленный бизнес-план. При соответствии всем требованиям комиссия даёт положительные рекомендации на заключение социального контракта. Важно, что с 1 января этого года ветераны могут получить его без учёта среднедушевого дохода семьи.
Юлия Моногарова, руководитель Архангельского филиала фонда «Защитники Отечества»:
«На сегодняшний день у нас уже семь ветеранов боевых действий обратились к нам, преимущественно это ветераны боевых действий из области, районов Архангельской области, и направления деятельности очень разные».
От разведения кроликов до ремонта автомобилей. Проекту Александра Добрягина аналогов в стране нет, а значит нет и конкурентов.
Александр Добрягин, ветеран боевых действий:
«В планах создать ещё одно рабочее место, закупить оборудование и к осени, моё направление имеет сезонность, большая загруженность работой, нанять сотрудника».
Важно, что ветераны СВО могут получить соцконтракт, не только чтобы открыть или развивать бизнес, но и на обучение или повышение квалификации. Кроме того, право на социальный контракт имеют и супруги, если ветеран признан инвалидом 1-й или 2-й группы.
Новости