Он хоть и робот, но всё чувствует. В руках врача — специальный маркер, которым прорисовываются очертания коленного сустава. Несколько мгновений — и готова 3D-модель. По ней специалист может установить протез с точностью до миллиметра. Благодаря роботу и его точным расчётам каждая операция — говорят травматологи — выполняется по индивидуальному плану.
Михаил Лукьянов, заведующий отделением травматологии и ортопедии Северного медицинского клинического центра имени Н.А. Семашко:
«С учётом костных ориентиров, с учётом мягкосвязочных компонентов. И достичь результата, максимально близкого к собственному коленному суставу. Также преимуществом робота является то, что его можно использовать в сложных случаях, когда есть деформация на том или ином уровне сегмента конечности, наличие металлоконструкции, которая осложняет стандартную технику протезирования. Поэтому робот найдёт применение и в этих сложных ситуациях».
Эндопротезирование с использованием робота в нашем регионе — впервые, а, вот, например, в Салехарде такая практика существует уже второй год. Коллеги из Ямала как раз и помогали северным хирургам с апробацией. К слову, подобные обмены опытом для центра имени Семашко стали регулярными.
Владимир Кислов, заведующий хирургической службой Северного медицинского клинического центра имени Н.А. Семашко:
«Буквально на прошлой неделе у нас был мастер-класс, посвящённый грыжам пищеводного отверстия диафрагмы, передней брюшной стенки, когда к нам приезжали наши друзья из Санкт-Петербурга, мы проводили здесь два дня живые операции, лекции были, так что мероприятий у нас проходит очень много, обучающих, развивающих — и нас, и наших друзей из других клиник города и области».
Лекции о том, как управлять роботом, наши травматологи уже тоже могут читать. Проведено несколько успешных операций. Вывод: мягкие ткани лучше сохраняются, уменьшаются кровопотери, а реабилитация пациента — ускоряется. К инструментам привычным добавить разработку нового поколения — идея на десятки миллионов рублей. Дорогостоящее оборудование прописалось в центре имени Семашко лишь на некоторое время, но в будущее, говорят врачи, смотрят с оптимизмом.
Елена Казакевич, главный врач Северного медицинского клинического центра имени Н.А. Семашко:
«Мы надеемся попасть в программу, она запланирована в нашем государстве, не могу назвать точно какой год, возможно, в 28 году, когда будет централизованная закупка. И мы очень надеемся, с учётом нашего опыта и большого количества пациентов, которые нуждаются в операции, что нам такой робот удастся получить. Это — помощь прежде всего доктору. Не хотелось бы, чтобы сложилось впечатление, что кто с роботом — того лучше прооперируют, отнюдь нет. Но то, что доктор меньше устаёт, когда использует робот в своей работе, это абсолютно точно».
Приобретение будет тем ценнее, что в год центр имени Семашко выполняет больше шестисот операций на коленном суставе. А в очереди — около тысячи северян, которым необходим протез.
Новости