Архангельск меняется, развивается, хорошеет. За последние 5 лет областной центр получил мощный импульс в развитии. Потому «Есть результат» — скорее не название форума, а девиз. Расселение аварийного жилья — одна из тем, которая обсуждается на уровне президента. Глава города Дмитрий Морев отчёт начал именно с неё. За последнюю пятилетку расселили 176 тысяч квадратных метров. Более 10 тысяч человек получили новые квартиры.
Дмитрий Морев, глава Архангельска:
«За эти 5 лет мы довольно серьёзно поработали с нашей дорожной инфраструктурой, отремонтировали 120 километров дорог. Такие знаковые проекты — уже у всех на слуху. Это — Московкий, Ленина, Окружное шоссе. Капитальный ремонт 4 мостов. Мы выполнили большой объём строительства новых объектов образования, здравоохранения и культуры».
В Архангельске построили 3 новых школы. 5 детских садов. 3 кванториума. 2 «Точки роста». Отремонтировали учреждения культуры. В планах — реконструкция культурного центра «Северный». Всё, чтобы дети учились, развивались, но прежде рождались.
Елена Ануфриева, заместитель председателя комиссии по социальным вопросам Архангельской городской Думы:
«Каждый из нас замечает, что много что сделано в последние годы для сохранения традиционного института семьи. Для развития семейных ценностей, и, кроме этого, есть много мер поддержки, направленных на семью многодетную, семью в том числе. В нашем муниципалитете мы реализуем муниципальный проект „Семья России — семья Поморья“».
За 5 лет благоустроены полсотни общественных территорий. Строятся и ремонтируются школьные стадионы, модульные спортзалы, хоккейные корты. По статистике, 170 тысяч жителей Архангельска занимаются спортом, а это — каждый второй. Поддержка участников СВО и членов их семей — ещё одно из важнейших направлений работы.
Александр Шевченко, ветеран СВО, участник кадровой программы «Защитники. Под крылом Архангела»:
«Проводится колоссальная работа по поддержке семей ветеранов и участников СВО. Проводятся проекты, направленные на социализацию и адаптацию участников специальной военной операции, этому уделяется большое внимание, это — очень большая задача для нас».
В форуме приняли участие представители администрации, депутаты, эксперты и неравнодушные жители.
Иван Воронцов, председатель Архангельской городской Думы:
«Для нас самое главное — выслушать людей, получить от них обратную связь, корректировать свою работу и сделать вектор, уже согласованный непосредственно с большинством — большинством наших архангелогородцев и жителей города Архангельска, которые искренне любят наш славный город».
Сергей Пивков, советник губернатора Архангельской области:
«Результат действительно есть, и нам есть, что сказать, что сделано за последние 5 лет. Не только в Архангельске, в каждом муниципальной образовании, потому что динамка развития нашего региона за последние 5 лет реально кратно увеличилась».
После пленарной сессии работа продолжилась на тематических площадках. Итогом форума станут предложения в обновлённую программу развития Архангельска на ближайшие 5 лет.
Новости