Мобильные зенитные расчёты 58-й армии группировки войск «Днепр» круглосуточно обеспечивают противовоздушную оборону на Ореховском направлении в Запорожской области. Противник активно применяет разведывательные и ударные дроны. Посты воздушного наблюдения вскрывают ночные маршруты движения гексакоптеров. На них наши зенитчики выставляют засады и с выгодных позиций сбивают беспилотники как огнём из крупнокалиберных пулемётов, так и обычных автоматов Калашникова.
Позывной «Кино», стрелок мобильного расчёта ПВО:
«Понятно, что у пулемёта более большая дальность, то есть он дальше стреляет, чем автомат. Больше, ну, кучность лучше, как бы калибр немножко другой. Вот. Но и с автомата тоже непосредственно можно забивать как крылья, так и "Бабы-Яги", то есть как бы был опыт, да, мы сбивались с автомата в "Бабу-Ягу"».
Эффективность работы ПВО зависит и от надёжности работы средств связи. Группа связистов 104-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии получила задачу развернуть мобильную станцию для обеспечения оперативного, устойчивого и скрытого управления подразделениями, ведущими наступление. Прибыв на точку, расчёт в кратчайшие сроки обеспечил командование надёжными каналами обмена информацией. Связь не прерывается ни на минуту.
Позывной «Апостол», заместитель командира роты связи:
«Таких моментов нет, всё у нас в наличии для того, чтоб обеспечить полностью всеми средствами связи, чтобы связь была устойчивая, постоянная. Бывают трудности какие-то, оперативно выдвигаемся, выезжаем на место, проверяем, устраняем все недостатки, связь постоянная».
Снайперы 22-й гвардейской бригады специального назначения совершенствуют навыки стрельбы. На вооружении спецназа — современные автоматические винтовки, оснащённые дневными и ночными прицелами. Это позволяет поражать цели на больших расстояниях с высокой точностью. При поддержке наступления штурмовых групп приоритетом является уничтожение вражеских дронов.
Позывной «Шаман», снайпер-разведчик:
«„Бабы-Йоги“ в основном, это, ну, то бишь гектокоптеры. Квадрокоптеры такого большого формата. И в основном FPV. Больше всего мы с FPV работать приходится, потому что в плане выдвижения мы идём, чаще их встречаем. Так, находясь на позиции, ну, их больше. Ну, они намного быстрее. Но для этого у нас, помимо винтовки, есть с собой ещё автоматы, ружья».
Российские военнослужащие совместно с активистами «Народного фронта» продолжают помогать мирным жителям. Так из села Мирное в 15 километров к юго-западу от Орехова вывезли семью. Ирина с сыном сейчас размещены в безопасности и искренне благодарны нашим солдатам и волонтёрам.
Ирина, жительница с. Мирное, Запорожская область:
«Естественно, ребёнку там чем могли, медикаментами помогали. Я тоже, у меня этот сахар тоже, они там с инсулинами помогали, кто как мог достать. Ну вот так как-то выручали они нас».
Чтобы обеспечить безопасное передвижение по дорогам, инженерно-сапёрные подразделения 58-й армии проводят масштабное разминирование. Для безопасного и эффективного уничтожения взрывоопасных предметов широко применяются квадрокоптеры. Специальные накладные заряды с высокой точностью сбрасывают на обнаруженные мины и самодельные взрывные устройства, уничтожая их дистанционно. Ежедневно сапёры обнаруживают и обезвреживают сотни мин и других взрывоопасных предметов, установленных ВСУ.
Позывной «Локи», командир инженерно-сапёрной роты:
«С нашими дронами, FPV-дронами, с квадрокоптерами, мавиками — это дополнительный наш инструмент к разминированию, к полной очистке местности. Эта зима достаточно суровая, много снега — дополнительная наша помеха. Выполнять работу нужно, необходимо, и поставленная задача всё равно будет выполнена».
Георгий Гудим-Левкович:
«Сейчас первоочередная задача группировки войск „Днепр“ на Ореховском направлении — охват этого важного города с двух сторон: с востока и запада. Взятие Орехова означает выход в тыл группировке ВСУ, обороняющейся в Запорожской области, а следовательно, обвал украинского фронта на юге Новороссии».
Новости