В сезон холодов здесь — масштабные ремонтные работы. Флот спортивной школы насчитывает более шести десятков лодок — от серьёзных крейсерских яхт до «малышей» класса «Оптимист». В планах на этот год — привести в порядок 12-13 яхт.
Александр Осколков, директор спортивной школы парусного центра «Норд»:
«Подготовка поверхностей, чем гладьше лодка, тем скорость больше у лодки. Ну, и чем крепче все детали прикручены к палубе — тем крепче, и можно быть спокойнее, что мачта не упадёт в самый ответственный момент».
Елена Юрьева:
«Особое внимание сейчас — к лодке „Помор“. Яхта — 1987 года постройки и переживает большой ремонт. Меняется килевой брус, и усиливается днище лодки».
Ремонтом занимается старейший экипаж яхтсменов. Планируют продлить «Помору» жизнь минимум на 15 лет. Вячеслав Москвин — 50 лет в парусном спорте. Пришёл в «Норд» тренером, здесь же познакомился с будущей женой. Теперь вместе с ней и сыном участвует в соревнованиях.
Вячеслав Москвин, яхтсмен:
«Жена у меня — главный капитан. Я, например, рулить не люблю. Обычно она рулит, я не рулю. А ремонтировать приходит? Приходит, куда денешься, ей скучно дома бывает. Куда денешься с подводной лодки, да подводная лодка — круглая, тем более — в одном доме, если тебе сказали на ремонт — значит, на ремонт».
Несмотря на возраст, лодка участвует во всех городских регатах. Подростки ходят на ней в качестве матросов. Мастерство Вячеслав Москвин передаёт ребятам не только на воде, но и зимой в ангаре. Подросткам доверяет работать ножовками, молотками, гаечными ключами. Здесь же они доводят до ума доски для виндсёрфинга. Ну, а лодки воспитанники спортшколы смогут проверить на прочность в середине мая. Благодаря настойчивости и упорству кто-то станет ближе к своей мечте.
Новости