Сегодня стартовали полуфинальные игры. 27 школьников Поморья борются за участие в федеральном проекте «Умники и умницы», а ещё — за зачисление в МГИМО.
«Мария, вы можете выбрать одну из трёх дорожек».
«Зелёную выбираю».
«Прошу Вас занять первый сектор зелёной дорожки».
По какой дорожке идти к своей цели, кажется, решающий выбор. Сделала его первой, имея преимущество, полуфиналистка Мария Вердысева из Яренска. Подстраховалась правом на две ошибки. Золотую середину и возможность оступиться один раз предпочёл архангелогородец Вячеслав Тюкавин. Красная дорожка, что не прощает промахов, досталась Ирине Живейновой из Коряжмы. В полуфинал региональной телевизионной олимпиады «Наследники Ломоносова» из 150 школьников Поморья вышли только 27. Тема этого сезона — «Культура Русского Севера в истории России». Юбилейные даты, биография земляков, вошедших в историю, памятники культуры и многое другое. Итак, внимание, вопрос.
«Существует одна любопытная примета, связанная с жителями деревни Золотица. Что это за примета, и как с этим связан Святой Антоний Сийский?»
Таких фактов не найти в интернете. Школьники готовились по списку рекомендованной литературы. Вопрос про Антония Сийского остался без ответа. Растерялись и теоретики.
Мария Вердысева, полуфиналистка олимпиады «Наследники Ломоносова»:
«Если честно, я начала готовиться довольно-таки поздно, наверное, за месяц до игр. И прочитала, наверное, только половину из списка, который нам нужно было прочитать».
А это — 30 книг. И полное погружение в культуру своего края.
Вячеслав Тюкавин, полуфиналист олимпиады «Наследники Ломоносова»:
«Когда изучал литературу, несколько интересных моментов для себя открыл. Что касается Архангельского театра, что касается даже кинематографа».
За успехами молодёжи — юных Ломоносовых — вот уже 12 сезонов следит наша ГТРК. Съёмочная группа работает над тем, чтобы позже интеллектуальные баталии увидел зритель в эфире России 24. И вот режиссёр даёт команду взять крупным планом победителя этой игры. И с красной дорожки прямиком в финал сходит Ирина Живейнова.
Ирина Живейнова, финалистка олимпиады «Наследники Ломоносова»:
«Изначально моя стратегия заключалась в том, чтобы выбрать конкретно жёлтую дорожку, потому что есть одно право на ошибку. И я очень переживала. МГИМО — это очень глобальная цель, для осуществления которой нужно много работать. Но я бы хотела попытать свою удачу и оказаться там».
Сергей Николаев, председатель жюри, директор ГТРК «Поморье»:
«Меня каждый раз поражает и удивляет, насколько организаторы конкурса готовятся к нему сами. Я уже не говорю о ребятах, которые, действительно, читают массу литературы, читают источники».
Вместе с Ириной бороться за участие в федеральном телепроекте «Умники и умницы» и зачисление в МГИМО будут ещё 8 соперников. Финал состоится в мае.
Новости