Ценный вклад этих людей не измерить деньгами. Но можно измерить спасёнными жизнями. В этом зале — те, кто безвозмездно сдал кровь не менее 40 раз. А значит каждый из них помог более чем 120 пациентам.
Николай Волов, Почётный донор России, Северодвинск:
«Это долг каждого гражданина — помогать другим. Моя кровь кому-то пригождается. И приходит СМСка, что мою кровь кому-то перелили».
«Вот, в этот момент что чувствуете?»
«Что пригодился кому-то. Не ради выгоды, а ради того, чтобы помогать кому-то».
Николай вспоминает, всё началось с приглашения коллег попробовать. И затянулось. На его счету — уже 44 сдачи крови. И звание — Почётный донор России. Удостоверениями и нагрудными знаками «Почётный донор России» наградили 11 северян. Среди них — и 12-титысячный почётный даритель компонентов крови Евгений Широгоров из Новодвинска.
Евгений Широгоров, Почётный донор России, Новодвинск:
«Донаций ровно столько, сколько необходимо для того, чтобы стать Почётным донором. А кровь, в принципе, я сдаю уже довольно давно. Боюсь сбиться со счёта. Возможно, лет 20. Я думаю, на моём примере так же будут поступать мои дети. Когда уже достигнут того возраста, когда можно будет сдавать кровь».
Всего в Архангельской области — более ста тысяч доноров крови. Сейчас в Поморье есть особая потребность в её компонентах с отрицательным резус-фактором. И северяне не остаются в стороне.
Татьяна Русинова, и. о. министра здравоохранения Архангельской области:
«Приходят в донорские акции, приходят вне донорских акций, на постоянной основе. И служба крови, соответственно, может развиваться. И мы вручаем в очередной раз знаки Почётного донора Российской Федерации. Наш регион перешагнул тот важный рубеж. У нас теперь — более 12 тысяч Почётных доноров».
И никто из них на достигнутом останавливаться не собирается. Немало внимания — и Денису Широких из Архангельска. Два года назад, по воле сердца он решил пополнить ряды регистра доноров костного мозга.
Денис Широких, житель Архангельска:
«Выяснилось, в моём гене оказался уникальный ген. Не знаю, как всё это правильно, по-научному звучит, так называемая аллея, которая есть у одного процента человек в мире, или типа того, которая может спасти таких же уникальных, как я».
Сергей Бобовник, главный врач Архангельской станции переливания крови:
«За последние два года в Архангельской области зарегистрировано 4 донора костного мозга, у которых в генотипе выявлены аллели, которые ранее в мире не были зарегистрированы. Факт научного открытия подтверждён в международном журнале — „Иммунология“».
Всего же в Поморье — пока только три с половиной тысячи доноров костного мозга. Для спасения жизней нужно намного больше. Ведь шанс найти генетического близнеца равняется одному. Один на 10 тысяч доноров.
Новости