С начала года в России — более сотни случаев, когда кровля здания не выдерживала снежной массы. Есть и пострадавшие. В Поморье таких ЧП не зафиксировано.
Шахобиддин Ваккосов, начальник ГУ МЧС России по Архангельской области:
«Попрошу организовать все мероприятия, которые предусмотрены протоколом внеочередной ЧС, которые были доведены до вас 20 февраля текущего года».
Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:
«Те мероприятия, которые должны проводиться, нужно обязательно провести. Они ежегодно запланированы для того, чтобы этого не произошло. Пока ситуация — достаточно благоприятная, тем не менее не надо дожидаться, чтобы она переросла в чрезвычайную».
Кроме того, губернатор Александр Цыбульский поручил эффективнее использовать муниципальный контроль в отношении управляющих компаний. Только за первые два месяца этого года администрацией Архангельска проведено больше восьмисот мероприятий, в том числе выездных обследований и консультаций.
Дмитрий Морев, глава Архангельска:
«Составлено 222 акта об административных правонарушениях, возбуждено 138 дел об административных правонарушениях, основной упор у нас сейчас идёт по фактам невыполнения или ненадлежащего выполнения по уборке снега, наледи и удаления сосулек».
Губернатор Александр Цыбульский обратил внимание глав муниципалитетов на важность усиления работы с управляющими компаниями.
Новости