Известно, что совы не строят собственных гнёзд, а полагаются на естественные укрытия. Подходят для гнездования и искусственные совятники — домики для сов. Их обустраивают в лесах защитники природы. Один из совешников обнаружили в Архангельске. Именно «совешник» — так «в шутку и всерьёз» называет свою квартиру Марина Мельницкая. Публике Архангельского театра кукол она знакома как «тётенька с колокольчиком». И один из лучших театральных педагогов страны. В кукольном мире легендарная Марина Владимировна более полувека и почти столько же в окружении сов. Зная доброжелательность и весёлый нрав хозяйки, птицы «облюбовали» её наряды и квартиру-гнездо. В совиной коллекции около 3000 предметов — подарки родных, друзей и зрителей.
Марина Мельницкая, педагог театра, заслуженный работник культуры РФ:
«Это уже не подлежит никакому счёту. Я уже взмолилась последнее время, сказала, что ещё одна сова, извините за выражение, я просто пришибу».
Здесь совы словно партизаны, выскакивают из каждого угла. Игрушки, сувениры, украшения, кухонная и домашняя утварь — словом, совы всевозможных форм, «всех времён и народов», самая дальняя — индонезийская. Для кукольника вся коллекция «живая» и дорогая сердцу. В ней всё связано с каким-то событием и человеком. Причём у каждой совы свой характер и свои причуды. Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу. Не в этом ли совиная мудрость? Издавна это качество приписывают сове. А для Марины Владимировны ещё и Оберег. На эту мысль навели японцы, у них сова, «фукуроу», означает удачу и защиту.
Марина Мельницкая, педагог театра, заслуженный работник культуры РФ:
«Раз эти совы ко мне полетели — значит, это Всевышний посылает мне столько оберегов. И то, что я, извините, до последнего времени в свои-то годы бегала бегом и чего-только не делала, чего-только не затевала и была там, не знаю, живее всех, мне кажется, что совы помогли».
А это бабушка в образе совы на рисунке внука Ростислава — его поздняя работа. В 5 лет он живописал иначе.
«Называется „Портрет бабушки с внутренними органами“!»
В коллекции есть и любимчики. Самый-самый — Филюшка. Подарок от «Тайного общества любителей кукол». Кстати, сейчас готовится к изданию книга Марины Мельницкой о 40-летней истории ТОЛКа. Так вот, Филя — игрушка-вещун.
Марина Мельницкая, педагог театра, заслуженный работник культуры РФ:
«Филюшка, миленький, я так хочу, чтобы у меня было всё хорошо, если ты ответишь, то всё будет хорошо. А вдруг не ответит — боюсь. „Угу-угу!“ Спасибо тебе, дорогой!»
Новости