На построении — участники проекта «Полярная звезда». Впереди у ребят — начальная военная подготовка. Наставниками юных защитников станут ветераны СВО. Бойцы передадут свой опыт, полученный в зоне специальной военной операции.
Сергей Езынгов, ветеран СВО:
«Отрабатываем накат, откат, эвакуацию раненых, радиосвязь. Ребятам нравится. С первого занятия загорелись глаза, вижу, что есть желание заниматься спортом, заниматься вот такими патриотическими вещами. Ну, и военная подготовка каждому мальчишке нравится, наверное, военная тематика притягивает».
В расписании — тактическая, инженерная подготовка, основы оказания первой помощи, безопасного обращения с оружием. Занятия рассчитаны на школьников и студентов с 7 до 18 лет. Это — уже второй сезон проекта «Полярная Звезда». Идея принадлежит коллективу Ненецкого фонда «Защитники Отечества» и региональной Федерации спортивно-тактических игр.
Лариса Филиппова, заместитель руководителя по общественным проектам фонда «Защитники Отечества» по Ненецкому АО:
«Когда мы встречаем ребят на улице, и они говорят: а мы были у вас на занятии, нам так понравилось, а когда будет следующее? И тогда ты понимаешь, что ты попал в точку. Это — то, что нужно детям. Когда человек рассказывает на примере своего личного опыта, это всегда лучше воспринимается и запоминается».
Занятия для детей будут проводить каждый месяц в течение всего года.
Павел Суровцев, руководитель Федерации спортивно-тактических игр Ненецкого АО:
«Это будет оказание первой помощи, это будет тактические подготовки, обучение с оружием, изучение законодательства и так далее, но в практической части».
Финалом проекта станет командная спортивно-тактическая игра, где участники продемонстрируют все свои знания и навыки, полученные от наставников.
Новости