Как правильно сортировать мусор? Об этом ребята из четвёртой онежской школы говорили с участниками «Экологического десанта». Провести полезные уроки приехали представители эко- и лесопожарного центра области, а также специалисты, которые непосредственно занимаются сортировкой мусора.
Даниил Котин, ученик 3 класса школы № 4 имени А. О. Шабалина:
«Узнал, что такое переработка, как правильно сохранять природу, как нужно беречь планету, а не нужно выкидывать мусор куда угодно».
Андрей Зюзин, ученик 3 класса школы № 4 имени А. О. Шабалина:
«До этого, когда я был маленький, я даже не понимал, что перерабатывается мусор, то, что мы его просто выкидываем, его увозят на свалку, и он остаётся там. А сейчас я узнал, что некоторые отходы увозят на переработку».
Онежские школьники в экоделе — не новички.
Любовь Зворыкина, заместитель директора по воспитательной работе школы № 4 имени А. О. Шабалина:
«Принимаем участие в акции „Батарейки, сдавайтесь“, собираем. Затем выпускники школ у нас принимают участие в посадке кустарников и деревьев — это аллея выпускников в районе нашего школьного двора. Ещё мы принимаем участие в мероприятии „Чистые игры“».
В этот день лекцию провели и для старшеклассников. В спикерах — министр природных ресурсов Поморья.
Анна Шевелева, министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:
«Поговорили об Архангельской области, о природных ресурсах, о лесе, о мусоре, подробно обсудили самые разные темы, ну, и поговорили о том, как они могут развиваться в нашей профессии, почему стоит выбирать наши профессии экологической направленности и где брать ресурсы для изучения».
Выезды экодесанта проходят по программе «Чистое Поморье». В планах — посетить ещё несколько округов Архангельской области.
Новости