В мероприятиях помимо активистов участвуют представители муниципалитетов, подрядчики и инициаторы проектов. Под прицелом — качество и сроки выполнения работ. Все выявленные замечания попадают в оценочный чек-лист.
Наталья Кованина, начальник управления по реализации национальной политики и развитию институтов гражданского общества администрации губернатора и Правительства Архангельской области:
«Контролируются сроки выполнения работ, объём необходимых работ, проведение мероприятий, связанных с проведением конкурсных процедур. Работа по реализации проектов с участием общественного контроля, она стала более прозрачной. Это дисциплинирует подрядчиков, которые берутся за выполнение проекта».
На координационном совете также обсудили областной конкурс «Лучший общественный совет Архангельской области». Его в Поморье проведут впервые.
Юрий Сердюк, председатель Общественной палаты Архангельской области:
«Оцениваться будет, как работает общественный совет. По каким направлениям он работает, какое количество людей вокруг общественного совета возникает, какие они проводят мероприятия, какие они получают жалобы от населения, каким образом они на них реагируют. Всё, что связано с жизнью того населённого пункта, всё будет оцениваться».
Конкурс на лучший общественный совет стартует 1 февраля. Итоги подведут в начале 2027 г.
Новости