Удивительно звучат колокола зимой. Каргополь в это время года особенно прекрасен. Сюда съезжаются звонари из разных регионов страны. И каждый представляет своё искусство. В этот раз фестиваль «Хрустальные звоны» объединил мастеров из 14 регионов.
Павел Невзоров, звонарь:
«Я приехал сюда из Вельска, мне 16 лет, я звоню в Успенском храме нашего города. Это мой первый фестиваль».
Дмитрий Петров, звонарь:
«Я приехал в Каргополь из Петербурга, сегодня на фестивале я буду звонить авторские звоны, звоны Владимира Лоханского, которого очень люблю, звоны Владимирского собора Петербурга».
Фестиваль объединяет и разных музыкантов — и разные инструменты. Здесь даже провели музыкальный ринг. Каргополец Сергей Власов представил программу на собственном инструменте. Он назвал его «Коллохорд».
Сергей Власов, музыкант:
«Я уже много раз был участником фестиваля колокольного искусства „Хрустальные звоны“ и каждый год что-то новое стараюсь представить в контексте развития этого инструмента».
Когда мы слышим колокольные звоны — думаем о чём-то добром, светлом. Это особая музыка души.
Протоиерей Андрей Усачёв, благочинный Каргопольского округа Плесецкой епархии:
«Фестиваль очень важен для нашего города, потому что, понятно, что он связан с одним из главных православных праздников Крещения Господня и, конечно, колокольный звон, он напрямую связан с церковью, с храмами, с Богом».
И, конечно, в эти дни — в праздник Крещения Господня — традиционное освящение иордани и погружение в неё. Эти выходные стали незабываемыми для Каргополя и гостей города.
Екатерина Забалдина, директор Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея:
«В этом году фестиваль посвящён 880-летнему юбилею Каргополя и открывает событийный календарь юбилейных мероприятий. Фестиваль становится творческой площадкой, которая объединяет несколько поколений звонарей из разных регионов, благодаря которым сохраняется традиционное колокольное искусство».
В очередной раз в Каргополь приехали семьями, через расстояния, чтобы насладиться зимой, историей Русского Севера, чтобы ощутить особую духовность и благодать.
Новости