Поморье засияло новогодними огнями

В эти выходные они зажигались на ёлках в разных уголках региона.

В субботу — в Архангельске. А накануне торжественное зажжение огней на зелёной красавице состоялось в Северодвинске. Там свершиться чуду помогли герои из известного сборника стихов «Игрушки» Агнии Барто.

«Я люблю свою лошадку, причешу ей шерстку гладко, гребешком приглажу хвостик и верхом поеду в гости».

И эта лошадь на новогоднем празднике — не просто символ наступающего года. А ожившая строчка из детства. Та самая героиня из известного сборника стихов «Игрушки» Агнии Барто. И если лошадка — как символ верного друга, который всегда рядом и о котором заботятся. То другой герой Барто знает, каково это — быть забытым и брошеным.

«Меня здесь бросили. Снег пошёл. Я так простудился».

Но в этот день зайчик грустил недолго. Как и Таня, которая перестала плакать. Ведь её мячик точно не утонет в речке. Упасть даже на землю ему не дали юные северяне.

«Не даём мячику упасть. Ни в коем случае!»

Все герои любимых с детства стихов Барто стали почётными гостями на празднике у главной ёлки Северодвинска. А зажечь новогоднюю красавицу игрушкам и северянам помог, как всегда, главный волшебник — Дед Мороз.

«Раз, два, три! Ёлочка, гори!»

И зажглась. А на ней — яркие барабаны, мишки, лошадки. Они не лежат на страницах книги. А украшают новогоднюю ель.

«Мне очень понравилось, как зажигалась ёлка. И само представление. Стихотворения Агнии Барто. Всё очень понравилось. Это было очень красиво и ярко».

«Представление было очень хорошим. Всем, наверное, понравилось. Жду очень сильно Нового года».

Пришли на представление не только дети. Но и взрослые. Все вместе танцевали, играли. Хоть и было морозно, говорят, никто не замёрз.

«Очень горячая атмосфера. Очень всё понравилось. Детям тоже. Главное, что дети довольны».

«Мы приехали первый раз с ребёнком. Получили большое удовольствие. От песни „Ёлочка“, такого большого количества людей. И, наконец, мы на главной площади города зажгли эту красавицу».

А ещё водили большой хоровод. Вокруг главной ёлки Северодвинска собрались сотни северян. Ждут их и другие новогодние празднования, которые организует для жителей город.

Ольга Крупник, начальник управления культуры и туризма администрации Северодвинска:

«1, 21, 20 и 28 декабря здесь, на площади Победы будет работать почта Деда Мороза. Это мероприятие позволит ребятишкам и их родителям отправить новогодние поздравления всем своим родным и близким. Записать их. Ну, и затем можно будет их скопировать, разместить на своих страницах и таким образом поздравить всех родных и близких».

Начинать готовить новогодние подарки и поздравления сейчас — самое время. До Нового года осталось 16 дней.

Новости