«Каждая комора на втором этаже имела свою печь, типа камина. Потому что в ходе исследования этого сооружения были обнаружены внутристенные каналы, то есть нетрудно представить — здесь была печь».
Печь вообразить не трудно, а вот представить иконы сложно, поскольку святыни убрали из экспозиций «Одарить по-царски» и «Монастыри Русского Севера».
«Извините, предмет временно отсутствует».
Десятки табличек с «извинениями» появились в музейных витринах Архангельского краеведческого в середине мая этого года.
Светлана Синицына:
«Всего в Москву на выставку «Сокровища Русского Севера. Художественный металл 13-18 веков» было отправлено 79 предметов. Среди них и немало уникальных».
Это произведения декоративно-прикладного искусства, созданные лучшими мастерами серебряного дела, иконописцами, резчиками по дереву и камню. Церковные святыни храмов и монастырей Русского Севера: иконы, панагии, богослужебные кресты и другие литургические предметы, всё — высочайшего художественного и исторического уровня. Спустя семь месяцев древние памятники возвратились в музей.
Жанна Петриченко, заведующая научно-экспозиционным отделом Архангельского краеведческого музея:
«Очень радостное событие. Наши экспозиции снова обретут первоначальный вид. Мы вот сейчас конкретно над этим работаем. процесс для нас непростой, шумный, многодельный».
Самое главное, по словам сотрудников, то, что «домой» вся коллекция вернулась в целости и сохранности.
Александра Богданова, директор Архангельского краеведческого музея:
«Была проведена новая атрибуция некоторых музейных предметов. Они оказались древнее, чем на самом деле мы предполагали, для нас это очень важно».
Причём, открытий за полгода подготовки было сделано прилично. Большая часть предметов оказалась малоизученной. К примеру, ведущий экспонат выставки — запрестольный крест Антониево-Сийского монастыря. Стало известно, что он создан в 1683 году московским мастером Иваном Култыгиным.
Татьяна Кольцова, заведующая отделом древнерусского искусства Музейного объединения «Художественная культура Русского Севера»:
«И сделан крест был непосредственно индивидуально для Сийского монастыря. На нём есть изображение Троицы. А у нас - Антониево-Сийский монастырь Свято Троицкий».
Десятки открытий случились благодаря углублённым исследованиям Валерия Игошева — доктора искусствоведения из Москвы. Скрупулёзная работа шла совместно с его архангельской коллегой Татьяной Кольцовой. Им принадлежит идея организации выставки. Она осуществилась при поддержке Министерства культуры России. За время работы «Сокровища Русского Севера» увидели более 4 тысячи человек. Экспозиция получила большой положительный отклик. Столичный специалист по иконографии Лилия Евсеева считает, что выставка стала одной из самых интересных в музее Рублёва за последние годы.
Лилия Евсеева, кандидат искусствоведения, заместитель директора по научной работе Музея русской иконы им. Михаила Абрамова:
«Север область совершенно особая. Здесь перекрещиваются разные влияния и Москвы, и Новгорода, и Пскова и местные, конечно, вкусы и вкусы народного искусства прибавляются, то есть всё это делало столь своеобразным это искусство».
Татьяна Кольцова, заведующая отделом древнерусского искусства Музейного объединения «Художественная культура Русского Севера»:
«Север впитывал в себя наследие многих художественных центров, а затем уже на этой базе создавал свои собственные памятники».
Но московская выставка, как подчеркнули сотрудники музея, — совсем небольшая часть тех сокровищ, которые сохраняет Архангельский краеведческий по истории Русского Севера. Кстати, специально был выпущен каталог предметов. В своём вступительном слове Губернатор Александр Цыбульский отметил: «Это яркое напоминание о значимости Архангельской области как хранительницы великой культурной традиции, как региона, несущего в себе живую память поколений». А это шумит первый этаж гостинки. В двух выставочных залах идёт монтаж Детского интерактивного центра под названием «Лаборатория предмета», где всё будет заточено под ребёнка.
Александра Богданова, директор Архангельского краеведческого музея:
«И мебель, и витрины, и как смотреть, и какие этикетки, то есть всё-всё, и чтобы не было такого, что вот, ой, ты это не трогай, ты это не трогай. А чтобы он чувствовал себя комфортно в этом помещении вместе с нашими уникальными предметами».
Архангельский краеведческий решил создать отдельный детский музей, чтобы ребёнок уже с ранних лет понял, — музей — это не страшно, а интересно, познавательно и даже весело. «Главные герои» будущих экспозиций — предметы из разных материалов: дерево, стекло, бумага, ткань.
Софья Кордумова, младший научный сотрудник Архангельского краеведческого музея, участник команды проекта:
«Что-то можно потрогать, поразглядывать, взять лупу или какие-то ещё инструменты. Это будет задел на будущее, чтобы понять как взаимодействовать с музеем, с предметами, и потом не бояться выйти во «взрослый» музей».
Уже готов первый арт-объект — «тёплая» елочка из варежек. Сейчас обустраивают входную зону детского музея со стороны улицы Воскресенской.
«Это для мамы, это для папы, это для ребёнка — всем можно заглядывать внутрь».
Словом, «добро пожаловать — всей семье! Открыть Детский центр в краеведческом музее планируют в мае следующего года.
Новости