Проект «Чистое Поморье» реализуется с 2023 г. по инициативе губернатора Александра Цыбульского. В полутора тысячах экологических мероприятий приняли участие более 600 тысяч северян. Это — субботники, сбор макулатуры, высадка деревьев. Северодвинск не остался в стороне и принял участие в акции «Вода России» по очистке береговых линий.
Светлана Медведева, начальник отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска:
«Ежегодно в Северодвинске проходят акции по уборке берегов водных объектов, как правило, мы начинаем весной, убираем озеро Театральное, и все наши любимые водные объекты мы прибираем».
На встрече обсудили и планы на следующий год. Работа в зелёной сфере будет продолжена. К ней планируется привлечь ещё больше жителей области.
Анна Шевелёва, министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:
«Это — открытие экологических центров, первый экологический центр у нас открылся в Котласе. Мы также в этом вопросе стремимся объединить всю Архангельскую область, чтобы не только в Архангельске и Северодвинске проходили мероприятия, но и по всей Архангельской области. Планируем также открыть экологические центры в Няндоме, там смогут собираться граждане, кому интересна экологическая повестка».
Также в следующем году планируют увеличить количество акций по сбору вторсырья и просветительской деятельности, например, раздельного сбора мусора.
Игорь Арсентьев, глава Северодвинска:
«Понятно, что вопросы раздельного сбора отходов очень болезненно трактуются в городе. Здесь тоже я, например, сторонник того, чтобы у нас вопросы раздельного сбора отходов, они формировались с полным пониманием того, что будет с ними происходить дальше».
Северодвинцы и гости города корабелов трепетно относятся к Ягринскому бору, особо охраняемой природной территории. Но и она нуждается в защите. Этим тоже занимаются активисты и волонтёры.
Александр Горних, руководитель Северного межрегионального Управления Росприроднадзора:
«Мы активно поддерживаем местных экологических общественных инспекторов Росприроднадзора, наверное, слышали все о лесоохранной инспекции Северодвинска, которая создана на базе Общества защиты Ягринского бора. Основная задача их — охрана особо охраняемой природной территории местного значения».
Важна и работа с населением, поэтому на областном экологическом форуме немало времени уделили общению с народными избранниками.
Алексей Кувакин, советник губернатора Архангельской области по вопросам экологии и обращения с ТКО:
«Я буду вести экспертную сессию с депутатами города Северодвинска, работа — это плановая, которая у нас стоит в Правительстве Архангельской области, и мы начали её уже с другим муниципальным округом и так пойдём по всем округам нашего региона».
Также в планах — запуск эко-автобуса с волонтёрами зелёного десанта. Кроме того, будет увеличено число эко-акций по сбору вторсырья.
Новости