Пока одни осознают, что такое — охранять границы страны, другие понимают, как может идти защита морских рубежей. Выставка «Знаковые исторические события Архангельской области» едва вместила всё, чем может гордиться регион.
Артемий Заварзин:
«На выставке история и современность неминуемо перекликаются. Например, на этом стенде можно узнать, какой вклад Поморье внесло в Победу в Великой Отечественной войне. Ну, а здесь — уже о вкладе наших современников в победу в специальной военной операции. И о той помощи, которую северяне оказывают бойцам в зоне СВО».
Изучать, трогать, рисовать и сопоставлять. Выставка вовлекала.
Сергей Иголкин, курсант Арктического морского института:
«Интересно, можно много чего посмотреть, виды оружия, почитать про историю, макеты кораблей, на самом деле очень интересно».
Экспозиция помогла настроиться на восприятие текстов. Они — в основе проекта «Русские чтения: История России — История побед». Временной охват — от 13 века и Ледового побоища до наших дней.
Сергей Антонов, начальник отдела по проектной деятельности Ассамблеи народов России:
«И на основе исторических вех внутри этого проекта взяты тексты классической литературы, которые транслируются через профессиональное сообщество, и не только актёрами, но и общественностью, лидерами общественного мнения, ветеранами СВО».
Андрей Рыженков, первый заместитель руководителя администрации губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области:
«Мы встречаем в особый для Архангельской области год — Год поддержки и единства. И это — время, когда наш регион подчёркивает важность укрепления связей между людьми, помощи участникам специальной военной операции».
Литературно-патриотический проект посвящён победам многонационального народа России, а живое русское слово в разных городах звучит из уст профессиональных актёров, в том числе Заслуженных артистов.
Илона Броневицкая, Заслуженная артистка РФ:
«На самом деле это — спектакль. И в спектакле есть некое сквозное действие, которое выходит на некий финал, апофеоз — это стихи Влада Маленко, которого я очень люблю, на втором месте после Пушкина».
Мамикон Гекчян, председатель правления Совета национальностей города Архангельска и Архангельской области:
«Хотим для нового поколения и для всех донести, что русский язык объединяет не только внутри страны все национальности и всех людей, но и за пределами русский язык является языком общения и языком объединяющим».
Всероссийский проект «Русские чтения: История России — история побед» проходит в рамках 17 Северного межнационального форума.
Новости