Их помощь измеряется… литрами крови. Тихие герои и на сцене очень скромны, хотя много лет спасают чьи-то жизни. А теперь они не просто доноры, а почётные доноры России. Это значит, что каждый из них сдал кровь не менее 40 раз.
Сергей Бобовник, главный врач Архангельской станции переливания крови:
«Донорская кровь — это, прежде всего безопасность — безопасность как донора, так и самого реципиента. С гордостью должен сказать, что на протяжении как минимум 20 последних лет в Архангельской области не зарегистрировано ни одного случая гибели пациента от отсутствия какого-то компонента донорской крови».
Архангельская область официально — в тройке лидеров по сдаче крови и стволовых клеток. В том числе и благодаря правительству региона.
Игорь Скубенко, заместитель председателя Правительства Архангельской области:
«В своем бюджете предусматриваем необходимые средства на поддержку и развитие станции переливания крови нашей Архангельской, это исключительно наша нагрузка. Наши склады на станции переливания крови должны быть всегда полны. Мы, северные люди, максимально и благородные и отзывчивые на любую беду. Всегда готовы в нужный момент, когда это потребуется прийти, и сдать кровь».
Андрей Лочехин сдает кровь уже больше 20 лет. Газорезчик с Севмаша собирается помогать и дальше, уже в статусе почётного донора.
Андрей Лочехин, почётный донор России, Северодвинск:
«Уверен, что моя кровь спасла жизни, и мне, честно говоря, очень нравится помогать людям. Я, конечно же, буду продолжать сдавать кровь. Также планирую стать донором костного мозга».
Средний путь каждого донора от 10 до 15 лет. У Ларисы Михеевой — намного больше. Специалист АЦБК, машинист ТЭЦ-1 — она уже превысила норму почётного донора — сдала кровь 44 раза. И о том, как остро нужна такая помощь — знает не по наслышке.
Лариса Михеева, почётный донор России, Новодвинск:
«Сначала я не думала, что буду почётным донором — просто сдавала и сдавала. Я думаю, это очень важно, это же спасение жизни! Моей племяннице тоже требовалось переливание крови длительное время, поэтому да, это очень важный шаг».
Архангельская станция переливания крови выдает донорскую кровь бесперебойно, 24 часа в сутки, для трех десятков медорганизаций. А сейчас еще и формирует регистр доноров костного мозга.
Татьяна Русинова, исполняющая обязанности министра здравоохранения Архангельской области:
«Наша станция переливания крови — она является официальным рекрутером и Федерального регистра доноров костного мозга. Сейчас это больше трех тысяч человек, которые являются потенциальными донорами костного мозга».
Почетные доноры уже готовы снова сдавать кровь, снова тихо спасать чью-то жизнь и здоровье, ведь даже одна сдача крови может изменить сразу три судьбы.
Новости