Вот он — конвейер-гигант. Будущее лесопромышленного комплекса. Лишь пара нажатий на пульт, и машина распакетировки принимает доски. Первый слой выходит на транспортёр. И попадает на механизм поштучной подачи. Каждая доска ложится в свою ячейку. После движется к машине укладки. Ну, а дальше — формируется в пакет. За этой кажущейся простотой — сложнейший симбиоз механики.
Александра Бережная:
«В линии задействовано более десятка сложных агрегатов, работающих, как единый организм. Машина подаёт, маркирует, выравнивает и складывает в аккуратные пакеты до 180 досок в минуту».
Или до трёх в секунду. Раньше такие задачи на лесопромышленных предприятиях выполняли с помощью импортного оборудования. Эта линия сортировки — составит ему достойную конкуренцию.
Максим Рейник, заместитель главного технолога предприятия «Промышленные технологии»:
«Фишка — в том, что на сегодняшний день в России производится такое оборудование со средней малой скоростью формирования пакетов. Наша машина соответствует импортным аналогам».
В России такого ещё никто не делал. Высокопроизводительная линия сортировки — результат кооперации двух северодвинских компаний. С нуля и всего за два года разработаны конструкторская документация, система автоматизации и опытный образец.
Олег Смольков, генеральный директор предприятия «Автоматика-вектор»:
«У нас есть компетенции по вводу в эксплуатацию этих машин. С учётом того, что это — вообще первый экземпляр, первая разработка этого предприятия „Промышленные технологии“, она просто из конструкторского бюро воплотилась в железо впервые. И запустилась за две недели. Она работает. Это говорит об уровне».
Леонид Лозенко, генеральный директор предприятия «Промышленные технологии»:
«Эта линия нами сейчас произведена в факультативном порядке. Мы не выделяли отдельное производство. Но у нас есть планы. Если будет спрос на такую продукцию, мы готовы выделить отдельное производство и увеличить выпуск. На сегодня мы гарантируем выпуск одной линии в год. Но возможно расширить эту программу до двух».
Сегодня в городе корабелов прошла презентация новой линии сортировки. На ней присутствовал и губернатор региона Александр Цыбульский.
Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:
«Надеюсь, что, если это действительно будет соответствовать тем требованиям, которые есть у наших лесопромышленных компаний, чтобы это оборудование как можно быстрее заменило западное. И стало на линии деревоперерабатывающих предприятий не только Архангельской области, но и всей страны».
Проект уже готов к серийному выпуску, а значит, скоро такие линии появятся и на других предприятиях России.
Новости