Начало сбора в региональном отделении Народного фронта объявили ещё весной. Сейчас ценный груз передали в Москву. Из советских монет и отстрелянных гильз, присланных со всей страны, сделают единый сплав для памятника героям Великой Отечественной войны.
«Воевал мой дед, погиб. И в честь праздника, и на память».
Скульптура в виде солдатского письма — треугольника — станет третьей в рамках проекта «Живая память благодарных поколений». Первую установили в Минске. Вторую — в Брестской крепости. Идею предложил белорусский общественный деятель Алексей Талай.
Юрий Шалауров, руководитель отделения Народного фронта в Архангельской области:
«Монеты собирались в рамках проекта „Живая память благодарных поколений“. И, вот, мы доставили монеты в центральный исполком — их всего было порядка 65 кг. Монеты будут переплавлены, и в Москве будет установлен памятник „Письмо солдату“».
Представители Народного фронта благодарят северян, которые приняли участие в сборе.
Новости