В Архангельской области завершается модернизация пешеходных переходов и светофоров

В этом году обновили 30 объектов.

К примеру, в Новодвинске установили светофоры на пересечении улиц Пролетарской и Советов. Этот участок — один из самых интенсивных в городе, въезд в Южный микрорайон. К тому же рядом находится больничный городок. Здесь часто фиксировали ДТП с пострадавшими.

Леонид Капориков, депутат Архангельского областного Собрания:

«Уже более двух месяцев он функционирует, ни одного ДТП нет. До этого практика показала, статистика показала, что практически все ДТП — с иногородними. Потому что здесь все считают главной дорогой второстепенную, а местные, зная, едут, не уступая».

Модернизация пешеходных переходов и светофоров ведётся благодаря региональному проекту «Безопасность дорожного движения». Объекты определяют по итогам ежегодного конкурса, который проводит Министерство транспорта Архангельской области.

Юрий Попов, заместитель министра транспорта Архангельской области:

«Все объекты практически сданы. Будут модернизировано 30 объектов, светофорных объектов, пешеходных переходов в целом по области. На эти мероприятия направлено порядка 40 миллионов рублей. Заявок, конечно, было намного больше — около 80 объектов».

В приоритете — участки дорог рядом с социальными учреждениями, школами и детскими садами.

Новости