Не каждый день видишь интернациональный хоровод. Танец и так символизирует общность и единство, а здесь ещё и международную дружбу. В Молодежном центре так открыли фестиваль «Welcome на Поморье».
Махмуд Халифа, студент, Сирийская Арабская Республика:
«Здесь жить, в Архангельске, очень интересно. Очень нравятся языки — особенно русский. Ты можешь говорить что хочешь — как говорит душа. Поэтому, думаю, что останусь здесь. Надеюсь».
Можно сбиться со счёта, сколько представлено стран. Это государства бывшего Советского Союза, Дальнего и Ближнего Востока, страны Южной Азии, а также Африки. Многие организовали мастер-классы. Например, по изготовлению традиционных восточных украшений.
«Я вам покажу, как вы можете сами попробовать».
На фестивале также рассказывают о международном клубе дружбы. Он появился в прошлом году после форума «Тёплый Север».
Нэлли Бекбулатова, студентка, активист Клуба интернациональной дружбы САФУ им. М. В. Ломоносова, Узбекистан:
«Мы помогаем с адаптацией ребят, чтобы они привыкли к жизни на Севере, в университете, чтобы нашли своих друзей здесь и из своих стран».
И в клубе говорят: друзья — это семья, которую мы выбираем сами. Судя по танцам, улыбкам и общей увлечённости — клуб по-настоящему востребован.
Далер Назаров, студент, Таджикистан:
«Люди добрые, всегда поддерживают, и у нас в международном отделе всё нравится. Общительные — всем интересно, откуда я, мне интересно, откуда они — спрашивать люблю».
Кроме дружбы народов, иностранным студентам важно показать традиции и культуру Русского Севера. А также дать понимание важности государственных символов России. Наши ценности нужно понимать и уважать.
Юрий Марич, и. о. руководителя Агентства по делам молодёжи Архангельской области:
«Основная задача — это, конечно, продвижение русской культуры среди ребят. Вместе с тем ненавязчиво, не насаждаем, а именно знакомим, делаем так, чтобы это вызывало чувство гордости, что они находятся в таком прекрасном крае».
Не зря на фестивале в Архангельске иностранным студентам рассказывают и о возможностях будущей карьеры в нашем регионе.
Новости