Это — руководители и педагоги оздоровительных лагерей, представители органов власти, председатели межведомственных комиссий. На тематических площадках они обсудят актуальные вопросы организации детского отдыха, поделятся лучшими практиками.
Олег Русинов, министр образования Архангельской области:
«Министерством просвещения этот год объявлен Годом отдыха в РФ. Для нас это очень значимо. Естественно, мы подведём итоги прошедшего года, посмотрим, что нам удалось, на что обратить внимание. И, естественно, определённый задел на будущее с точки зрения программ воспитания, подготовки вожатых, обеспечения безопасности».
В эту летнюю кампанию отдохнули более 36 тысяч детей. Для ребят работали 392 оздоровительные организации. Среди них — и 14 площадок от Центра «Архангел», а также оборонно-спортивный лагерь палаточного типа на острове Краснофлотском. Навыки по военно-учётной специальности получили более трёхсот юных северян.
Александр Фомин, директор Центра «Архангел»:
«Я думаю, нужно сегодня соответствовать времени. Если лагерь — оборонно-спортивного палаточного типа, то здесь, конечно, современные виды техники, методики. Например, тактическая медицина, тактика ведения боя, ну, и просто комплекс ГТО».
Сегодня участники форума отправятся на практические занятия, где сами на время станут детьми. А также побывают в оздоровительных лагерях на квестах и поучаствуют в мастер-классах по управленческой деятельности.
Новости