Подростков, обвиняемых в диверсии на железнодорожной станции «Коноша-1», взяли под стражу

Обвинение в совершении преступления предъявлено двум молодым людям 2009 года рождения.

С одним из них, по версии следствия, в начале августа вступил в переписку представитель украинских спецслужб и убедил за вознаграждение повредить объекты железнодорожной транспортной инфраструктуры.

Лилия Латыпова, старший помощник руководителя Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК России:

«Юноша для совершения преступления привлек своего знакомого сверстника, с которым они, находясь на железнодорожной станции „Коноша-1“ Северной железной дороги в Архангельской области, совершили поджоги релейных шкафов и скрылись. Задержанным предъявлено обвинение в диверсии. По ходатайству следователя судом им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу».

Следственный комитет России призывает молодых людей осторожнее общаться в мессенджерах. Незнакомые собеседники могут вовлечь в незаконную деятельность, включая преступления против транспортной инфраструктуры, за которую предусмотрена строгая уголовная ответственность.

Новости