Злачные заведения — вновь под пристальным вниманием

По поручению губернатора региона депутат областного Собрания Александр Дятлов вместе с полицейскими и общественниками провели рейд по «наливайкам» Северодвинска. Новый закон запрещает торговлю алкоголем в определенные часы рядом с жилыми домами на расстоянии менее 30 метров, в Архангельске — 20. Кроме того, нельзя продавать алкоголь на вынос.

Это контрольная закупка в одной из наливаек Северодвинска. И она — удалась. В пакете — бутылка коньяка и чек, подтверждающий факт продажи.

«Мы же до 23:00 имеем право продавать!»

По данным регионального министерства торговли, у заведения общепита на Лесной, 21 площадь зала меньше 70 метров, а в 30 метрах от входа — жилой дом. С учетом вновь принятых в Поморье ограничений это означает одно — запрет на торговлю алкоголем. Протокол о нарушении составили сотрудники полиции.

Александр Дятлов, депутат Архангельского областного Собрания:

«Дальше уже суд будет принимать решение о том, какое наказание они понесут. На сегодняшний день у нас есть ряд заведений, по которым у нас есть претензии».

А для этого бара под вывеской «Европа» виза точно не нужна. Злачное место не раз попадало в поле зрения общественников. У заведения — площадь меньше 70 квадратов, оно тоже попадает под новое ограничение — находится на территории, прилегающей к жилым домам. Алкоголь продавать здесь нельзя с 11 вечера и до 9 утра. Но веселью посетителей закон не мешает. По данным полиции, в Северодвинске возбуждено 37 дел об административных правонарушениях при продаже алкоголя.

Марина Губернаторова, начальник отделения по исполнению административного законодательства ОМВД России по г. Северодвинску:

«Основная часть выявленных правонарушений предусмотрена статьей 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде крупного штрафа до 500 тысяч рублей».

Бар на Беломорском проспекте прошел ребрендинг, сменил название, но для жителей соседних домов — никаких изменений. Такие видео только пополняют коллекцию северодвинцев. Артём Исай борется с баром с момента его открытия.

Артём Исай, житель Северодвинска:

«Постоянные выяснения на кулаках у посетителей, оры, крики ночные, просто спать вообще невозможно. Есть коллективное обращение жителей за подписью больше ста жителей, больше ста собственников, отправлено лично главе Северодвинска».

С заявлением о незаконной продаже алкоголя в полицию может обратиться любой гражданин, чек на руках — главное доказательство.

Александр Дятлов, депутат Архангельского областного Собрания:

«Все необходимые законы нами приняты на законодательном уровне сегодня. Необходимые меры контроля со стороны прокуратуры, со стороны надзорных органов, со стороны министерства АПК и торговли Архангельской области, чтобы навести в этой сфере порядок. И я думаю, что он будет наведен».

Новости