Штурмовики 83-й десантно-штурмовой бригады продвигаются вперед, овладевая вражескими укрепленными позициями. Ближний стрелковый бой часто ведется прямо в окопах. Каждый взятый опорный пункт ВСУ дается непросто — потом и кровью. В боевых порядках вместе со стрелками — санинструкторы, для оказания помощи раненным прямо на поле боя. В специальном санитарном рюкзаке с собой берут все необходимое — медицинские инструменты, кровоостанавливающие жгуты, лекарственные препараты.
Позывной «Аспирин», санинструктор:
«В рюкзаке каждый медработник? участвующий в специальной военной операции? делает укладку самостоятельно и максимально под себя, чтобы ему было комфортно и удобно работать в разных условиях. Днем, ночью, грубо говоря, с закрытыми глазами могу по своему рюкзаку ориентироваться и брать необходимые препараты даже в определенных дозировках».
На этот раз группа эвакуации на квадроциклах со специальными прицепами доставила прямо из боя в полевой медпункт нескольких раненых. Один из бойцов с осколочными ранениями груди сразу поступил на операционный стол. Несмотря на размеры осколков, хирурги извлекли их за несколько минут. Состояние десантников было стабильно: раненые даже разговаривали с медиками.
«Это второй по размеру осколок, который я видел».
Штурмовые группы поддерживают огнем реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град» 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Получив координаты группы боевиков ВСУ, которая пыталась закрепиться в опорном пункте в лесном массиве, расчет «Града» точным залпом пакета реактивных ракет накрыл указанный квадрат, уничтожив пехоту противника.
Позывной «Гаусс», командир взвода РЗСО БМ-21 «Град»:
«Машина очень быстрая, очень мобильная. По шоссе мы развиваем скорость более 100 км/ч. По прибытии на огневую позицию нам достаточно двух минут, чтобы развернуться, сориентироваться и нанести огневой удар».
В непрерывных боях для наших бойцов очень важна поддержка, которую они получают из дома.
«Выражаем огромную благодарность Оксане Заплаткиной и ее команде за предоставленный „Булат“, необходимый нам для выполнения боевых задач. А также волонтерскому движению „Тепло тыла“, Емецкой средней школе, Ольге Шагиной, „ZаМир Новодвинск“, Наталье Буглиной и всем неравнодушным людям за предоставленную гуманитарную помощь».
«Бойцы Заполярья благодарят настоятеля Успенского храма отца Кирилла за оказанную помощь Благодаря вашей поддержке наши военнослужащие могут спокойно и безопасно передвигаться в зоне специальной военной операции и выполнять поставленные задачи. От всего коллектива благодарим вас. Победа будет за нами!»
Активно помогает штурмовым подразделениям в наступлении и ствольная артиллерия. Расчеты 152-мм буксируемых пушек «Гиацинт-Б» 40-й бригады морской пехоты ведут контрбатарейную борьбу, уничтожают бронетехнику, укрепления и живую силу противника. Пушки поражают цели за несколько выстрелов на расстоянии до 33 километров. Расчеты работают слажено и быстро, при этом постоянно меняют позиции, чтобы избежать обнаружения вражескими дронами.
Позывной «Алазея», командир батареи:
«Мы научились с ними бороться. У нас есть РЭБ, детекторы, FPV-мониторы, где мы непосредственно можем увидеть приближение к нашей огневой позиции, тем самым заблаговременно замаскировать орудие, убрать личный состав».
В короткий промежуток между выполнением боевых задач, бойцам вручают заслуженные награды. За каждой из них — реальный подвиг.
Позывной «Мороз», старший оператор БПЛА:
«С раннего утра поднимал „птичку“. Отправлял на корректировку, корректировал орудие, делал сбросы. И в конечном итоге поразили три бронемашины и взвод личного состава, тем самым полностью отразив их наступление на прорыв территории».
Георгий Гудим-Левкович, специальный корреспондент газеты «Архангельск — город воинской славы»:
«Несмотря на созданную в результате успешного продвижения наших войск в Сумской области буферную зону, на южной Курщине ситуация остается напряженной. В прифронтовые районы продолжаются попытки проникновения вражеских диверсионно-разведывательных групп. И чем дальше наши ребята с боями отодвинут фронт на юг, тем спокойнее будет в освобожденных районах, куда возвращаются мирные жители».
Новости