Варвара Попова — одна из инициаторов и авторов проекта благоустройства в 14 школе. Девушка учится в 10, строительном классе. Хотела создать пространство, где обучающимся можно было как провести время активно, так и отдохнуть. В итоге появилась большая площадка с безопасным покрытием, брусчаткой, урнами и скамейками, а также качелями.
Варвара Попова, ученица средней школы № 14 Архангельска:
«Качели ассоциируются у меня, да и у многих с каким-нибудь пикником, у меня — сразу ассоциации в голове, что я — на отдыхе где-то летнем. Плюс сейчас греет солнышко, и посидеть на качельках таким школьным деньком — это одно из лучших решений».
Варвара добивалась именно уюта во внутреннем дворе. Чтобы отдыхать во время перемен.
«Или наоборот „пятёрку“ получил, сюда пришёл и радуешься. Супер».
Реализацию объекта по региональному проекту «Комфортное Поморье» оценили областные депутаты. Автор идеи заодно поделилась дальнейшими планами.
Виктор Заря, депутат Архангельского областного Собрания:
«Дети сказали: „Мы на этом не остановимся“. Они хотят участвовать во втором проекте. Это та территория, которая осталась неблагоустроенной. И я, как депутат, помогу им в этом. И дальше территория этой школы будет преобразовываться и хорошеть».
Депутаты приехали ещё и потому, что проект — флагманский. Его поддержали жители. Подписи помогала собирать администрация 14 школы.
Ольга Труфанова, директор средней школы № 14 Архангельска:
«Если приводить цифры поддержки — сколько подписей было собрано, то представьте, что это — более 30 тысяч согласий на то, чтобы поддержать наш проект».
Вскоре его автор — Варвара Попова — представит свой проект благоустройства и на конкурс для молодых урбанистов «Юная краса ЖКХ». Финал — 18 сентября в Москве.
Новости