«Сортируй, сдавай, экономь!» Всё просто, а главное — удобно. Северяне могут сдать раздельный мусор регоператору, а взамен получить скидку — за каждый килограмм отходов. Приятный бонус пропишут отдельной строкой в квитанциях за следующий месяц.
« — Скидочка? — Скидочка будет 6 рублей за кг.».
Чтобы получить скидку, необходимо взять с собой предыдущую квитанцию, специалист запишет данные. Акция начнется уже с завтра — 2 сентября — и продлится по 11.
Виктория Сироткина, руководитель пресс-службы регионального оператора:
«С помощью акции „Сортируй, сдавай, экономь“ мы рассказываем жителям о системе обращения с отходами и даём небольшую мотивацию — начать заботиться об экологии и сделать свои первые шаги в сортировке отходов».
Пункты сбора раздельного мусора появятся в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске и Приморском округе. Ниже приведены лишь адреса на первый день работы.
Архангельск, округ Майская Горка:
пр. Ленинградский, д. 105 — с 18:00 до 18:30
пр. Московский, д. 52 — с 18:45 до 19:15
ул. Стрелковая, д. 24, к. 2 — с 19:30 до 20:00
Программа приёма на следующие дни — на сайте «ЭкоИнтегратора».
« — Я вам крышечки принесла и бумагу штрудированную, хотела бы уточнить, можно ли её? — Да, она подойдёт».
Сдавать можно раздельно упакованную макулатуру, стекло, пластик. Металлические отходы, например, консервные банки, алюминиевые изделия. Всё это отвезут в сортировочный центр Архангельска. Акцию по сбору раздельного мусора региональный оператор проводит не в первый раз.
Виктория Сироткина, руководитель пресс-службы регионального оператора:
«В прошлом году в нашей акции приняли участие 1300 человек, вместе мы отправили на переработку 20 тонн отходов, и, конечно, нас очень радует, что на нашу акцию часто жители приходят целыми семьями, и это — здорово, когда такое простое и важное дело становится семейной традицией».
Специалисты напоминают, что на контейнерных площадках есть 2 вида контейнеров — зелёные для смешанных отходов и синие. В них нужно складывать пакеты с отсортированным мусором.
Новости