На скамье подсудимых — экс-начальник СИЗО-1 Роман Кобзаренко, а также осуждённый Александр Иванов, он участвует в заседании в режиме ВКС, и его бывший адвокат — обвиняемый Сергей Малицын. Что касается заместителя Кобзаренко — Николая Лочехина, то он убыл в зону СВО. По версии следствия, в 2024 году начальник следственного изолятора Роман Кобзаренко согласился за пожертвования для нужд учреждения и решения вопросов личного характера обеспечить привилегированные условия для осуждённого Иванова. Следствие также считает: в 2023 году его адвокат — Сергей Малицын — был посредником и передавал замначальнику СИЗО-1 Николаю Лочехину взятки в виде алкоголя от своего доверителя.
Олег Полежаев, помощник прокурора г. Архангельска:
«Адвокат в этот же период времени приобретал на переданные ему денежные средства алкогольную продукцию стоимостью не менее 45 тысяч рублей за один раз. И по поручению осуждённого передавал должностному лицу в виде алкогольной продукции».
В общей сложности сумма взятки оценивается более чем в 450 тысяч рублей. За это Лочехин обещал подготовить документы для поддержания ходатайства об УДО и также создать благоприятные условия пребывания в стенах СИЗО. Напомним, уголовное дело возбуждено на основании материалов региональных ведомств — ФСБ, прокуратуры и УФСИН. Расследовано Следственным комитетом.
Новости