Она может быть разной — белой или цветной, она пластичная и превращается почти в любой предмет. Всё это — о бумаге. Именно ей посвящена выставка от Союза художников Поморья — «С белого листа». Лёгким движением руки художника на импровизированной бумажной шляпке появляется стрекоза. Гости выставки сделали себе головные уборы — ведь такой материал, как бумага, легко поддаётся любому творцу.
Рашид Сагадеев, председатель Архангельского регионального отделения Союза художников России:
«Целлюлоза, бумага, сочетается она с деревом, с пластиком, со стеклом, с металлом. Эти сочетания и можно увидеть на выставке. Вообще белый цвет — цвет, с чего все начинается. Цвет, он вдохновляет, чистый лист, белый лист, и поэтому мы вдохновились белым цветом и на суд зрителей показали наше творчество».
Все выполнены в различных техниках. Кто-то создал объёмные фигуры из целлюлозы, а кто-то попробовал поиграть с гофрокартоном. Например, здесь вырос уголок острова Ягры от Юлии Исаевой.
Юлия Исаева, художница:
«Я люблю природу, поэтому решила изобразить свой любимый север. Здесь — огромные сосны, работа называется „Ягры“, летают чайки, всё двигается. А это — волны, которые на берег набегают, там ещё мишки выглядывают, друг на друга смотрят».
Главным партнёром выставки стал «Архангельский ЦБК». Проект «С белого листа» запустили в честь двух больших событий: в этом году 90 лет исполнилось Союзу Художников, а комбинат празднует 85 день рождения со дня запуска. Поэтому идею Архангельский ЦБК с вдохновением поддержал.
Елена Захарова, начальник управления по корпоративным проектам АО Архангельский ЦБК:
«Нам было интересно посмотреть, какие именно экспонаты, какие можно создать креативные интересные вещи из нашей продукции — из целлюлозы, бумаги, из картона. Это для нас очень интересно. Во-вторых, всё-таки в этом и экологическая составляющая. Потому что такие материалы использовать — это весьма экологично, что очень важно в наше время. Ну и, в-третьих, само название этой выставки, нам кажется, что дарит надежду, потому что всегда можно начать все с белого листа».
В Архангельске мультижанровая бумажная выставка будет работать до 24 августа. А после экспонаты переедут в Новодвинск — украшать стены юбиляра, «Архангельского ЦБК».
Новости