На форум местных сообществ «Год поддержки и единства в Архангельской области» в зале культурного центра «Бакарица» собрались представители ТОСов, некоммерческих организаций, активисты, волонтеры, представители бизнеса и органов власти. Цель — вовлечь северян в развитие территорий.
Екатерина Попова, участница форума, руководитель НКО «Служба родственной помощи»:
«Мы, как некоммерческая организация, заинтересованы в увеличении числа меценатов из числа физических лиц и корпоративных клиентов. И, соответственно, чем больше мы о себе рассказываем, тем больше людей нам доверяют. Наши основные благополучатели — это люди, которые ухаживают за заболевшими родственниками».
Особое внимание поддержке участников СВО, реализации регионального проекта «Комфортное Поморье». Форум — отличная площадка для диалога.
Александра Усачёва, и. о. генерального директора Губернаторского центра «Вместе мы сильнее»:
«Бизнес открыт, он готов. И последние годы показали, что предприниматели готовы помогать социальным проектам и незащищенным слоям населения. И я бы сказала, что Архангельская область к этому созрела. Здесь сейчас форум этот очень кстати».
В Поморье продолжается реализация проекта «Здоровое Поморье». В ней уже приняли участие более двух с половиной тысяч северян.
Сергей Пивков, советник губернатора Архангельской области:
«Здесь еще, конечно, особое внимание губернатора региона Александра Витальевича Цыбульского, потому что это его личная инициатива. Региональный проект „Здоровое Поморье“, который стартовал у нас с 15 июня, то есть совершенно новый проект. Хотя и включает в себя очень много разных мероприятий, но мы будем конкретно говорить о диагностике».
На территории Поморья зарегистрировано чуть более 1600 некоммерческих организаций, большая часть из них — социально-ориентированы.
Наталья Кованина, начальник управления по реализации национальной политики и развитию институтов гражданского общества департамента по внутренней политике и местному самоуправлению правительства Архангельской области:
«По результатам 2024 года по рейтингу Минэкономразвития России Архангельская область заняла 12 место и также по рейтингу Общественной палаты России Архангельская область по поддержке некоммерческого сектора заняла восьмое место, то есть мы вошли в топ-10».
До конца этого месяца форум пройдет во всех городах, округах и районах Архангельской области.
Новости