И ответил на вопросы. На что региональные власти делают упор и какие проблемы волнуют участников кадровой программы?
«Надеюсь, что ваш образовательный процесс идет полным ходом».
Слушатели областной кадровой программы «Защитники. Под крылом Архангела» планируют работать в органах местного самоуправления. В Агентстве регионального развития Александр Цыбульский рассказывает о том, благодаря чему развивается наш регион.
«Стратегия — это тот документ, который определяет путь — куда мы идём».
Северный Морской путь — один из основных проектов региона. По сравнению с 2023 г., в прошлом году в порту Архангельск грузооборот вырос на 30%, составил 3,3 миллиона тонн. Чтобы увеличить эту цифру, в планах строительство глубоководного района порта, развитие судоремонта, а также дальнейшая раскатка морской магистрали.
«Если мы не будем развивать Северный Морской путь, мы становимся логистически зависимыми от решения других государств».
Кроме экономических, научных, а также инфраструктурных направлений, главный приоритет региона — люди. Для жителей Поморья создаются зоны отдыха, улучшаются транспортная доступность, медицина. Решаются вопросы расселения из ветхого и аварийного жилья.
«Задача, поставленная президентом — к 2035 году обеспечить каждого человека 38 кв. м. жилья».
Лекция длилась полтора часа. И, конечно, не обошлась без вопросов слушателей.
«Наблюдаем на протяжении последних лет отток населения. Какие меры принимаются?»
«Проблема, что большие волны отъезда в предыдущие десятилетия привели к тому, что население Архангельской области стремительно стареет».
По словам губернатора, внутренняя миграция — история естественная. Главное — создать комфортные условия, чтобы среда не была причиной переезда. Потому в Поморье строятся новые детские сады, школы, многоквартирные дома, а также благоустраиваются территории.
Дмитрий Ошурков, слушатель программы «Защитники. Под крылом Архангела»:
«Сильно, на самом деле, расширяет масштаб мышления. От рядового гражданина до, грубо говоря, губернатора. Потому что ты начинаешь в эти моменты смотреть на проблемы не снизу, а сверху».
Кроме лекций участники также пройдут стажировку и защитят свой проект.
Новости