В приморском поселке Уемский освятили храм Рождества Пресвятой Богородицы

Важная дата в жизни православных верующих Приморского округа. В посёлке Уемский митрополит Корнилий совершил чин освящения храма Рождества Пресвятой Богородицы. Таинство прошло в день Владимирской иконы Божией матери.

Праздник сердца. Каждый из этих прихожан — свидетель особого события. В День Владимирской иконы Божией матери совершается чин великого освящения храма Рождества Пресвятой Богородицы. Главной православной святыни посёлка Уемский. Возглавляет службу — сам митрополит Корнилий. Крестный ход как символ торжества православной веры. Её доступности каждому, кто готов открыть сердце Евангельским истинам. Символично, что храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы освящают именно сейчас. Храм построен сравнительно недавно. Пять лет назад — в престольный праздник — здесь прошли первые богослужения.

Иерей Михаил Ситников, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы:

«Какие-то мелкие недоделки по храму надо было завершить. Сами понимаете, строительство — кропотливое дело, что всё разом не получается сделать. Первую литургию отслужили, когда основные работы закончились. А уже сегодня, когда всё готово, уже можно совершать великое освящение храма».

Марина Шохина помнит, как готовили территорию для будущего храма в Уйме, как заложили первый кирпич, как совершилась здесь первая служба.

Марина Шохина:

«Для меня лично это очень много значит. Потому что я помню, как мы расчищали территорию. Здесь была тополиная роща. У меня сегодня слёзы на глазах. Потому что вспоминается всё так ярко. Как будто бы какой-то монтаж. А вот сейчас уже стоит такой прекрасный большой храм. Слава Богу за всё».

Тех, кто своими молитвами и трудом помогал обрести храму завершённый вид, владыка Корнилий наградил епархиальными медалями. Но каждый из этих прихожан осознаёт: храм рукотворный — а благодать — духовная.

Корнилий, митрополит Архангельский и Холмогорский:

«Сегодня мы нашим освящением открыли дорогу к храму. И этой дорогой пойдут многие верующие люди. Для того, чтобы здесь встретиться лицом к лицу с Господом Богом, прославить Царицу Небесную, помолиться здесь Святым Угодникам, получить здесь отраду, утешение, участвовать в таинствах церковных для спасения нашей бессмертной души».

Новости