Дискуссии на международном экономическом форуме не утихают даже в редкий перерыв. Вот участники ближайшей сессии — в их числе глава Архангельской области Александр Цыбульский — обсуждают новые логистические маршруты торговли. Ведущую роль в глобальной перестройке снова играет Арктика.
Игорь Левитин, советник президента РФ:
«Сегодня, когда мы видим изменения в мировой торговле, конечно же, транспортно-логистическим компаниям приходится очень сложно. Надо, по сути, по ходу менять свою структуру управления».
Сегодня в Арктике создана зона с особыми условиями ведения бизнеса. Реализуются проекты с объёмом инвестиций более 2 триллионов рублей.
Алексей Чекунков, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики:
«План развития Севморпути — это важнейший документ, в соответствии с которым уже федеральное Правительство и заинтересованные компании, бизнес на горизонт до 2035 года осуществляют инвестиции в развитие ледокольного флота, в развитие флота ледового класса, портовой инфраструктуры. И самой структуры управления Севморпути».
Важным транспортным узлом на этом пути должен стать Архангельский. Сейчас ведётся работа над проектом строительства нового глубоководного района морского порта.
Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:
«У нас к 2024 году, когда мы на существующих мощностях перенастроились на Восток, уже на 30 процентов вырос грузооборот порта в части морских перевозок, в три раза увеличились экспортно-импортные поставки и в 30 раз увеличилась перевозка контейнерного груза — вообще неспецифическая для нас деятельность, которая потребовала серьёзной перенастройки нашего порта».
Тему экспорта губернатор Александр Цыбульский обсудил и на встрече с председателем правления промышленного холдинга Иваном Демченко. Металлурги видят перспективы прямых контейнерных перевозок с использованием Северного морского пути.
Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:
«Мы очень заинтересованы, и хотелось бы посмотреть, чтобы вы нашим портом пользовались. У нас на сегодняшний день объём существующих мощностей порта — порядка 11 млн. тонн. Мы сегодня переваливаем в среднем 6 млн тонн, то есть, у нас даже сегодня запас есть».
Развитие долгосрочного и взаимовыгодного партнёрства — перспективы другого соглашения, которое подписано сегодня между Архангельской областью и одним из крупнейших банков страны. При его поддержке в регионе уже реализуются масштабные проекты: например, строительство молочно-товарной фермы в Вельском районе.
Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:
«Это соглашение — лишь подтверждение той надёжности нашего взаимовыгодного партнёрства».
Ещё одна тема для сотрудничества — развитие системы электротранспорта. В Архангельске планируется запуск пилотного проекта, который включает в себя установку 15 скоростных зарядных станций и закупку 150 электромобилей в качестве городского такси.
Новости