Рейд ГИМС по акватории Печоры. За штурвалом старший государственный инспектор Сергей Балакшин. С началом навигации патрулирование — ежедневное. Важно — предотвратить нарушение на водном объекте, тем самым обеспечить безопасность участников движения.
Сергей Балакшин, старший государственный инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ненецкому АО:
«У нас маршрут по всей территории Ненецкого автономного округа — до границы Коми и до Баренцева моря. И выбираем по деревням: Тельвиска, Макарова, Малая Печора. Делаем круг и осматриваем лодки, останавливаем, которые проходят мимо нас, насчёт нарушений».
Нарушений за последние годы стало значительно меньше. В Центре ГИМС отмечают и заслугу профилактических рейдов. Судоводители более ответственно подходят к своей безопасности и безопасности пассажиров.
Сергей Балакшин, старший государственный инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ненецкому АО:
«Люди уже исправились. В основном ездят в жилетах, на маломерном судне находится всё, что положено для этого. Сейчас и штрафы стали немаленькие: от 5 до 10 тысяч штраф».
Судоводителям напоминают основные правила: находясь на воде — спасжилет обязателен! Также необходимо соблюдать скорость движения. После весеннего половодья на реке встречается много мусора.
Роман Никешин, руководитель инспекторского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ненецкому АО:
«По реке несёт очень много мусора, брёвен, кустов, что может привести к несчастному случаю, поэтому будьте крайне осторожными. Обязательно сообщайте свой маршрут и время отправления и возвращения своим родным, близким, друзьям. На сегодняшний день у нас с начала года зафиксировано два происшествия на водных объектах. К сожалению, на водных объектах погибло два человека».
Всего в Ненецком округе на учёте более 4 тысяч маломерных судов. По данным МЧС, с начала года вынесено 5 постановлений об административном правонарушении.
Новости